Представляем

Союз молодых ученых

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию

Союз молодых ученыхКоординационный совет был создан в конце марта 2007 года с одобрения главы государства.

В первый состав Координационного совета вошли 37 молодых ученых из научных центров и вузов со всей России. В настоящее время в составе совета – 40 молодых ученых, среди них: представители ведущих вузов, научных учреждений государственных академий, государственных научных центров и других научных объединений; руководители советов молодых ученых и специалистов федеральных округов и регионов, ведомств и отраслей; представители наукоемкого сектора экономики; руководители общественных организаций молодежи в сфере образования, науки и инноваций. Средний возраст членов Координационного совета нынешнего состава – 33 года.

Если в 2007–2008 годах основной задачей Координационного совета было создание общественной экспертной сети молодых ученых и специалистов, неравнодушных к судьбе науки и образования в России, с целью мониторинга положения научно-педагогической молодежи, а также состояния кадрового потенциала научно-образовательной сферы в целом, то в 2009-2010 гг. решение этой задачи вышло на новый уровень: в стране при непосредственном участии Координационного совета была создана всероссийская сеть советов молодых ученых и специалистов, объединяющая советы 81 субъекта Российской Федерации, советы молодых ученых отдельных вузов и научных центров, а также представительные органы научной молодежи государственных академий, ряда отраслей наукоемкой промышленности, министерств и ведомств.

В конце 2008 года Президиум Президентского Совета одобрил концепцию информационно-аналитической поддержки научной молодежи. В начале 2009 года приступил к работе интернет-сайт «Президент России – молодым ученым и специалистам». В конце 2010 года начались работы по созданию баз данных Национальной информационно-аналитической системы поддержки молодых ученых, преподавателей вузов и специалистов наукоемких отраслей экономики «Молодые ученые России».

8 февраля 2011 года по инициативе и при активном участии членов Координационного совета состоялась встреча молодых ученых с Президентом Российской Федерации. По итогам встречи был подготовлен перечень поручений Президента России федеральным и региональным органам власти, касающихся вопросов государственной поддержки воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, жилищного обеспечения научной молодежи, развития ее инновационной активности и др. На встрече Президенту был передан реестр наукоемких инновационных проектов научной молодежи России, который в настоящее время активно используется на создающихся государством электронных площадках диалога науки и экономики.

Деятельность Координационного совета в 2011 году была направлена прежде всего на содействие в реализации указанных поручений Президента России. Особое внимание было обращено на создание молодежных инновационных центров и организацию пилотного конкурса инновационных проектов научной молодежи на получение авторами лучших из них так называемых инновационных грантов от компаний. Первый такой конкурс – «Энергетика будущего» был организован при поддержке и активном участии ОАО «Холдинг МРСК».

Другими важными результатами работы Координационного совета за истекший с момента образования почти пятилетний период стали:

• активное участие в разработке предложений по учреждению премии Президента Российской Федерации для молодых ученых и затем – в проведении четырех циклов по отбору и утверждению соискателей на премию;

• разработка предложений по совершенствованию отечественной грантовой системы, в первую очередь — грантов Президента Российской Федерации для молодых кандидатов и докторов наук;

• участие в разработке и содействие принятию Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», а затем – в обсуждении регламентов конкурсов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и деятельности рабочих групп по мероприятиям ФЦП;

• разработка предложений по развитию системы поддержки талантливых детей и молодежи.

Стр. 8 из 14pdf