Торжественное собрание

ВолгГТУ: успехи и награды

ВолгГТУ: успехи и награды
В последний день лета прошло традиционное собрание трудового коллектива волгоградского техуниверситета.

Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил всех присутствующих с приближающимся праздником и началом нового учебного года, а также представил гостя – вице-премьера правительства Волгоградской области Юрия Ивановича Сизова, который пришел для вручения политехникам государственных наград.

Ю.И. Сизов от имени губернатора С.А. Боженова и председателя правительства К.К. Храмова поздравил политехников с Днем знаний и приступил к выполнению приятной миссии. Указом Президента РФ орденом Дружбы награжден первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак, также Почетные грамоты Волгоградской областной думы из рук Ю.И. Сизова получили профессора Алексей Владимирович Кукса и Александр Имануилович Рахимов.

После вручения высоких наград собрание было продолжено согласно повестке дня. С докладом об итогах деятельности вуза в 2011/2012 учебном году и планах на 2012/2013 учебный год выступил руководитель университета И.А. Новаков.

В докладе Иван Александрович затронул ряд основных вопросов, касающихся мониторинга российских вузов, предстоящей аккредитации нашего университета, демографической ситуации, развития науки и др. Но, прежде всего, он отметил, что университет продолжает динамично развиваться. Этому еще более будет способствовать победа в конкурсе программ стратегического развития государственной высшей школы Минобрнауки РФ. Полученные средства, а это около 100 миллионов ежегодно в 2012-2014 гг., направляются на укрепление научно-исследовательской базы.

Иван Александрович вновь напомнил, что одна из задач педагогов техуниверситета – готовить достойных инженеров, умеющих творить, созидать. И это нам удается. Примером может служить нынешний выпуск магистров: 270 человек опубликовали 1134 статьи, в том числе 250 в центральной печати, получили 57 патентов. Кроме того, растет количество остепененных преподавателей, увеличивается объем НИР, высока публикационная активность ученых вуза – по итогам прошлого года в центральных и зарубежных журналах издано 1638 статей политехников.

Достаточно подробно руководитель университета остановился на результатах приемной кампании этого года. Проблем с набором летом не возникло, количество выпускников школ увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом, но их почти в 2 раза меньше, чем в 2005-м. Иван Александрович также рассказал о конкурсной ситуации на всех формах обучения, проиллюстрировав динамикой приема на 1 курс, привел данные по контингенту студентов и др.

И хотя коллективом ВолгГТУ многое сделано, подводя итог, отметил докладчик, необходимо и дальше интенсивно работать: укреплять научные контакты, в том числе и зарубежные, готовить высококлассных специалистов, повышать публикационную активность и т.д.

В завершение собрания, по традиции, ряду сотрудников волгоградского технического университета были вручены награды: нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Почетные грамоты ВолгГТУ. После чего к работе приступил ученый совет вуза. Был утвержден план работы совета на предстоящий учебный год, а также рассмотрены некоторые организационные вопросы.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

P.S. На сайте вуза размещен цифровой материал к докладу ректора университета И.А. Новакова, а также список награжденных сотрудников.

Стр. 1 из 14pdf