Заметки с заседания

Темы дня: прием в университет и соцстипендии

Темы дня: прием в университет и соцстипендииВ понедельник состоялось очередное заседание ректората университета. Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков объявил повестку дня.

Главным был вопрос о приеме на первый курс. Выступавший по нему ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов представил презентацию, в которой отражалась ситуация с приемом на все формы обучения.

О том, как прошла приемная кампания студентов, обучающихся за счет бюджета, речь шла ранее, и мы об этом сообщали. Поэтому сегодня обратим внимание на прием контрактников. Так, на очную форму обучения в этом году контрактников набрано больше, чем в прошлом, среди факультетов прирост составил 54 человека. По безотрывной форме обучения план приема был уменьшен, соответственно, и меньше набрано контрактников. По заочной и сокращенной формам обучения цифры на тот момент были неокончательными, но, по прогнозу, они будут на уровне прошлогодних. В целом же набор студентов, обучающихся по контракту, в этом году несколько снизился.

Проректор по учебной работе М.М. Матлин выступил с сообщением о повышении социальных стипендий, то есть стипендий, выплачиваемых нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме за счет бюджета, и имеющим оценки успеваемости только «хорошо» и «отлично».

Таковы условия Положения по вузу, разработанного в соответствии и с целью реализации соответствующего Постановления Правительства РФ от 2 июля 2012 года. Членами ректората было решено продолжить рассмотрение этого вопроса на следующем заседании вместе с представленными списками студентов, претендующих на получение повышенной социальной стипендии.

На заседании были также рассмотрены конкурсные дела и другие текущие вопросы.

Наш корр.

Стр. 3 из 14pdf