День знаний

Учиться в политехе престижно

Учиться в политехе 
престижноВ День знаний, который в этом году выпал на субботу, в техуниверситете проходили собрания первокурсников очной формы обучения. С новоиспеченными студентами и их родителями встретились ректор вуза, проректоры, деканы факультетов и заведующие выпускающими кафедрами.

Ровно в 8:30 в самом вместительном зале главного учебного корпуса собрались студенты первого курса факультета экономики и управления – одного из крупнейших не только в техуниверситете, но и других вузах города. Открыл встречу декан факультета Александр Федорович Московцев. Поздравив ребят, он предоставил слово ректору университета, академику РАН Ивану Александровичу Новакову. «В этот день во всей стране отмечается праздник, – начал свое выступление руководитель вуза, – при таком огромном количестве желающих получить знания нам хочется работать интенсивнее». Далее он подробнее рассказал о техуниверситете, отметив, что это крупный научно-образовательный центр, в котором обучается порядка 20 тысяч студентов, то есть практически каждый 5-й студент Волгоградской области, преподавательский состав насчитывает 1088 человек, не считая других сотрудников вуза. Наша задача, подчеркнул И.А. Новаков, научить вас творчески мыслить. А это значит, что, выполняя на старших курсах магистерскую работу, вы напишите: «Мною впервые разработан метод… или предложен новый проект…». Что касается ФЭУ, выступающий отметил: факультет динамично развивается, там работает высокопрофессиональный коллектив. «Мы хотим, чтобы абсолютное большинство из вас закончили вуз. К сожалению, статистика такова, что после 1 курса порядка 20–25% отчисляются из-за неуспеваемости», – такими словами завершил напутствие первокурсникам ректор университета.

С поздравлениями к студентам ФЭУ также обратились декан факультета, заведующие выпускающими кафедрами, профессора, доктора экономических наук: А.Ф. Московцев (ММОП), Л.С. Шаховская (МЭ), П.В. Терелянский (ИСЭ), Г.С. Мерзликина (ЭУ), С.П. Сазонов (ЭФП) и другие сотрудники вуза. А председатель студсовета факультета Наталья Юдина призвала студентов первого курса к активному участию в общественной жизни факультета и университета, чтобы их студенческая жизнь была более насыщенной и интересной.

А тем временем в конференц-зале ГУК проходило собрание первокурсников факультета автомобильного транспорта. Поздравить их с Днем знаний пришел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич подчеркнул, что ребята поступили в один из самых престижных вузов, дающих прочные знания: «Учиться в политехе непросто, но диплом нашего университета станет для вас прочной опорой в жизни. Главное – никогда не переставайте учиться, развиваться, и тогда достигните больших высот. Среди выпускников вуза – крупные ученые, видные политики и военные, успешные руководители предприятий и предприниматели. Так что перспективы для карьерного роста у вас широкие, все зависит только от ваших усилий».

К начинающим студентам также обратились декан ФАТ Евгений Александрович Захаров и заведующие кафедрами – с пожеланиями стать достойными представителями политеха.

Многочисленных первокурсников факультета электроники и вычислительной техники поздравил декан Александр Сергеевич Горобцов и посоветовал ребятам не жалеть сил на учебу, ведь все приложенные усилия вернутся успехами в работе. Добрые слова и теплые пожелания студенты услышали и от заведующих кафедрами факультета.

В завершении проректор по учебной работе Александр Михайлович Дворянкин рассказал о богатой материальной базе факультета, современном техническом оснащении лабораторий и о приятных сюрпризах, которые ждут ребят. Например, каждый первокурсник ФЭВТ получит в подарок все необходимое для учебы лицензионное программное обеспечение.

В этот же день собрания первокурсников прошли и на других факультетах очной формы обучения.

Светлана Васильева,
Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 14pdf