6 июня – День русского языка

А.С. Пушкин – великий поэт могучей страны!

А.С. Пушкин – великий поэт могучей страны!В 213-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина и в День русского языка в Волгограде состоялся праздник. Его организатором стало Пушкинское общество при Волгоградском филиале Российского фонда культуры.

Началось мероприятие с молебна в храме святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной и возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в предмостном сквере у реки Царицы. На этом торжественном моменте присутствовал заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Иванович Сизов. В своей речи он подчеркнул, что Пушкин – один из великих людей России, чье творчество не покидает россиян с детства, прививая им любовь к родному языку и воспитывая высокую культуру общения.

Затем под барабанную дробь и с возгласом «Пушкин с нами!» колонна учащихся Волгоградского мужского педагогического лицея, одетых не только в форму учебного заведения, но и в армейскую – от времен Бородинского сражения до наших дней, направилась к Аллее Героев. Ребята шли строем, с воинской выправкой. К ним присоединились и другие почитатели творчества солнца русской поэзии. Около городской библиотеки имени А.С. Пушкина шествующие встретились с группой ребят из детского сада. Взволнованные малыши наперебой рассказывали четверостишия из известных им сказок.

Продолжился праздник в Пушкинском зале Дома литераторов. Гостей не только из Волгограда, но и Ленинска, Городища, Михайловки, Суровикина, станицы Клетской принимали председатель Пушкинского общества, руководитель клуба «Парнас», заслуженный работник культуры РФ, поэтесса Елизавета Викторовна Иванникова и член Высшего творческого совета Союза писателей России, именитый поэт и прозаик Евгений Александрович Кулькин.

Поводом собраться послужило еще одно приятное событие – чествование лауреатов регионального этапа VIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». Награждение проходило в шести номинациях: «Не даром помнит вся Россия», которая посвящена 200-летию Бородинского сражения, «Слово о героях, слово о победах», «Образ и память», «Сталинградская сирень» и др. В приветственной речи председатель Волгоградского филиала Российского фонда культуры Василий Иванович Супрун подчеркнул, что в зале присутствуют те, кто умеет по-настоящему любить и ценить родную культуру: «Благодаря вам, через ваше истинное творчество, русский язык будет раскрывать все свое величие и красоту».

Юные поэты Волгограда и области – победители конкурса – с радостью прочитали стихотворения собственного сочинения. Восхищенно слушал зал маленькую Еву Казаковскую, прочитавшую свою балладу о героях, и Юлию Воронину, которая в поэтических строках восславила Россию и русский народ. Трогательными до слез были литературно-музыкальные композиции, показанные учащимися мужского педагогического лицея – «Бородинское эхо» и «Свет родных берез», проникнутые восхищением подвигом русских офицеров и солдат, патриотизмом, любовью к прекрасной родной земле. Автор текстов и режиссер композиций – Светлана Юрьевна Василевская-Руцкая, заместитель директора лицея.

Русскую литературу почитают в разных уголках мира. Поэтому иностранные студенты ВолгГТУ с удовольствием посетили этот праздник и поразили зрителей своим прочтением произведений русских классиков. Додоо Рафак Нии-отто (гр. ХТ-242) артистично рассказал фрагмент «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. С нежностью и грустью прочитали «Я помню чудное мгновенье» и «Я вас любил» Анджио Аменгех Фредерик (гр. ТС-202) и Доан Минь Кыонг (гр. ТМХ-249). Нимпагаритсе Эдуард (ИВТ-361) исполнил гимн прекрасной половине человечества – «Ваше величество женщина» Б.Ш. Окуджавы. А призер прошлогоднего регионального этапа конкурса «Гренадеры, вперед!» политехник Акинола Акиндамола Даниэль (ТОА-328) отметил, что в этот день ему хочется говорить о звездах, ведь Пушкин был очень яркой звездой, – для этого случая он выбрал стихотворение В.В. Маяковского «Послушайте!».

Подытожил мероприятие в Пушкинском зале Сергей Николаевич Коновалов, заместитель председателя Волгоградской городской думы. Он восхитился творчеством юных дарований и поздравил ребят с такой значительной победой. А также рассказал об удивительном подарке для волгоградцев на День города. В Волгограде пустят «Синий троллейбус», который станет площадкой для поэтов и музыкантов. Такой проект уже существует в Москве с 2005 года. Название ему дало стихотворение Б.Ш. Окуджавы.

И завершился праздник вечером в сквере Саши Филиппова, где в исполнении современных талантов прозвучала лирика А.С. Пушкина. Волгоградцы также прочитали свои стихи. Среди них была и известная поэтесса, профессор ВолгГТУ Юлия Васильевна Артюхович.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 8 из 11pdf