Цитаты

Министр образования и науки сказал…

Министр образования и науки сказал…О министерстве

– Мы будем в своей работе следовать принципу открытого министерства. Мы создадим в ближайшие дни, в ближайшее время экспертные группы по обсуждению всех ключевых вопросов развития образования – разных уровней образования. Мы организуем открытое обсуждение всех идей, конструктивных идей, которые будут высказываться. Мы обеспечим обсуждение этих идей, принятие новых решений, мониторинг за исполнением этих решений совместно с экспертным сообществом.

Об образовании

– Сейчас нужно консолидировать те ресурсы, которые есть в образовании – финансовые, имущественные и, самое главное, преподавательские. Потому что квалифицированных преподавателей не хватает. Поэтому те объединительные проекты, которые будут – присоединение или реорганизация и т.д., они преследуют одну единственную цель – улучшение условий обучения студентов, улучшение качества образования и повышение уровня научных исследований.

О науке

– В науке современной уровень есть только один – международный. Ты ему либо соответствуешь, либо нет. Если да, то ты ученый, если нет, то ты кто-то другой... Я абсолютно убежден, я это знаю, что внутри Академии наук есть и целые институты, работающие не просто на мировом уровне, а гораздо выше. Есть отдельные лаборатории, которые точно работают на мировом уровне. И есть отдельные исследователи, которые полностью соответствуют этому уровню. Средства государственной поддержки должны быть ориентированы именно на это.

Из выступлений Д.В. Ливанова на селекторном совещании по итогам учебного года, проведенном премьер-министром Д.А. Медведевым; интервью «Российской газете»; проекту «Умная школа»; РИА Новости.

Стр. 3 из 11pdf