Вуз – производство

Предзащита магистерских диссертаций на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефте­переработка»

Предзащита магистерских диссертаций 
на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефте­переработка»
Между ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефте­переработка» и Волгоградским государственным техническим университетом в течение последних 6 лет сложилась устойчивая практика проведения совместных мероприятий, цель которых – привлечь на предприятие лучших студентов, заканчивающих наш университет по программе магистерской подготовки «Химическая технология переработки природных энергоносителей и углеродных материалов». Программа реализуется на кафедре ТОНС.

В рамках взаимодействия с предприятием студенты этой магистерской программы в течение двухлетнего периода обучения имеют пропуск на территорию завода, где они проходят все виды практики, постоянно общаясь со специалистами производства. Что позволяет в процессе обучения совершенствовать технические решения, составляющие главное содержание магистерской диссертации.

Будущие нефтепереработчики еще со студенческой скамьи приобщаются к жизни завода. Их приглашают к участию в заводском КВН, младшие магистры принимают участие в дне открытых дверей, который проводится на заводе, где ведущие специалисты знакомят студентов с предприятием в целом, расширяя кругозор потенциальных коллег.

Главным совместным мероприятием года является, несомненно, предзащита магистерских диссертаций на выездном научном семинаре кафедры ТОНС, который уже в пятый раз прошел на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». 16 мая наши магистранты: Мария Александровна Сурина, Роман Анатольевич Моисеев, Илья Сергеевич Гермаш, Юлия Сергеевна Петелько, Олег Геннадьевич Грошиков, Дарья Сергеевна Герасимова, Турал Сананиневич Мустафаев, Ангелина Юрьевна Морошкина, Илья Михайлович Ржевский – представили свои работы вниманию ведущих специалистов завода. В их обсуждении приняли участие: главный технолог завода Ю.Г. Морошкин, начальник технического отдела, к.х.н. С.В. Евсеев, начальник отдела по работе с персоналом А.А. Львов, инженер отдела развития персонала Ю.В. Колесник и преподаватели кафедры ТОНС.

Магистрант Роман Моисеев предложил замену регенеративных скребковых кристаллизаторов на пульсационные кристаллизаторы и использование добавки-модификатора кристаллов. Магистрант Юлия Петелько считает целесообразным заменить катализатор риформинга R-86 во втором реакторе на катализатор изомеризации CИ-2 отечественного производства. С интересными для завода предложениями выступили и другие магистранты. Хорошее впечатление на присутствующих произвела информация о том, что по материалам магистерских работ сделано более 35 публикаций, в том числе в ВАКовской печати. Ряд работ был представлен на международных научных конференциях. Одна работа удостоена II премии на конкурсе научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ молодых ученых ВолгГТУ в 2012 году.

По результатам предзащиты выпускники 2012 года прошли собеседование по вопросам трудоустройства в управлении по работе с кадрами ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Ю.Л. Зотов,
руководитель магистерской программы,
д.х.н., профессор кафедры ТОНС.

Для справки

ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоград­нефтепереработка» – самый крупный производитель горюче-смазочных материалов в Южном федеральном округе. Находящийся в южной части Волгограда, завод имеет удобное географическое расположение: водные артерии (река Волга, Волго-Донской судоходный канал), железная дорога и автомагистрали дают широкие возможности для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Предприятие работает по топливно-масляному варианту. Мощность предприятия по переработке до 11 млн тонн нефти. Глубина переработки 85%.

Нефтепродукты, вырабатываемые на предприятии, имеют стабильно высокий уровень качества. Половина всей продукции экспортируется.


Днем рождения завода считается 21 декабря 1957 года, когда на установке ЭЛОУ-АВТ-4 была получена первая партия бензина.

В 1993 году завод стал акционерным обществом в составе нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». С этого периода для Волгоградского нефтеперерабатывающего завода начался новый отсчет времени.

В настоящее время продолжается модернизация предприятия в соответствии с программой, утвержденной ОАО «ЛУКОЙЛ». Завод стабильно и эффективно работает, уверенно и динамично развивается, вносит весомый вклад в экономику региона. Это крупнейший производитель масел и коксов в России, единственный российский производитель высокоиндексной базы для моторных масел. Завод – это около половины объемов промышленного производства Волгограда, это миллиарды рублей ежегодных налоговых платежей, это масштабные экологические и социальные проекты.

ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» дважды признавалось лучшим предприятием компании «ЛУКОЙЛ», неоднократно становилось победителем в конкурсах, проводимых областной администрацией, Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Стр. 7 из 11pdf