Представляем

Новый глава Минобрнауки РФ – Д.В. Ливанов

Указом Президента России 21 мая 2012 года на должность Министра образования и науки назначен Дмитрий Викторович Ливанов, доктор физико-математических наук, профессор.

Родился Д.В. Ливанов 15 февраля 1967 года в Москве.

В 1990 году он с отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «Физика металлов». Здесь же продолжил обучение в очной аспирантуре и в 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Физика твердого тела», а через пять лет защитил докторскую диссертацию по этой же специальности.

С 1992 по 2000 гг. Д.В. Ливанов прошел путь от научного, затем старшего научного сотрудника НИЛ синтеза МИСиС; доцента кафедры теоретической физики МИСиС до заместителя проректора по научной работе. С 2000 по 2004 гг. он – проректор по международному сотрудничеству, профессор кафедры теоретической физики МИСиС. В 2003 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

В 2004–2005 гг. Дмитрий Викторович Ливанов возглавлял Департамент государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ. А с 2005 по 2007 гг. он статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

В апреле 2007 года Д.В. Ливанов вернулся в свой родной вуз на должность ректора Национального исследовательского технологического университета МИСиС.
В 2009 году он вошел в список лиц, включенных в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Д.В. Ливанов – автор 55 научных работ, в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов» (2006г.). Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.

Дмитрий Викторович Ливанов награжден Золотой медалью РАН для молодых ученых (2000г.), премией Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.

Стр. 4 из 11pdf