Новейшая история государства

Новейшая история государстваДень России – праздник, ознаменовавший начало новейшей истории государства Российская Федерация.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия), Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

Спустя ровно год, в 1991 году, состоялись первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Николаевич Ельцин.

В 1994 году Б.Н. Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение – теперь это День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

После обращения Б.Н. Ельцина по центральному телевидению к соотечественникам 12 июня 1998 года День принятия Декларации о государственном суверенитете стал называться Днем России. Но официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, после принятия нового Трудового кодекса, именно с этого года День России стал отмечаться во всех регионах страны.

День России традиционно проходит с размахом. К примеру, в 2002 около 5 тысяч представителей всех регионов страны приняли участие в театрализованном шествии.

Кульминацией Дня России в 2003 году стало воздушное шоу, в котором участвовали пилотажные группы «Русские витязи» на четырех самолетах Су-27 и «Стрижи» на шести МиГ-29. Самолеты оставили в небе след в виде трехцветного российского флага. Отметим, что до этого шоу боевая авиация не летала над Красной площадью более 40 лет.

12 июня 2004 года на Красной площади состоялся военно-исторический парад регионов. Его участники, одетые в национальные костюмы, воплотили наиболее значимые эпохи российской боевой славы.

В 2007-м День России праздновался в 800 городах. Так, например, в Красноярске несколько тысяч человек в белых, синих и красных одеждах составили «живой» триколор длиной более километра.

День России в 2008 году праздновали трое суток. В Томске, к примеру, прошел «Деревянный карнавал», на котором был установлен огромный деревянный рубль – увеличенная в сто раз копия монеты. В Самаре энтузиасты реконструировали битву ополчения Минина и Пожарского 1612 года с польскими интервентами. В Москве праздник стартовал трехчасовым концертом, во время которого подвели итоги полугодового конкурса «Семь чудес России».

В День России-2009 жители Волгограда на центральной набережной выложили из пазлов карту страны размером 35 квадратных метров. В Севастополе молодежь прошла по центру города, неся 30-метровый флаг России. А в Москве на площади Революции в этот день раскрасили под хохлому двухметровую матрешку.
В 2010 году главная площадь страны превратилась в гигантскую концертную площадку, на которой состоялось шоу с нестандартными творческими и технологическими решениями. Сцена в этот раз представляла собой большой подиум, который перемещался вдоль Красной площади.

Самое масштабное мероприятие Дня России-2011 вновь прошло на главной площади страны. Организаторы предложили зрителям сразу несколько концертных площадок. Сразу после концерта небо над Москвой раскрасилось огнями праздничного салюта. Фейерверк был полностью синхронизирован с музыкой.

По материалам сайта
http://denrossii.ru/about

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА ДЕНЬ РОССИИ В ВОЛГОГРАДЕ

11 и 12 июня на всех главных площадках Волгограда пройдет более 30 культурно-развлекательных, музыкальных, спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня России.

11 июня на площади Павших борцов будет представлена выставка спецтехники и оборудования муниципальной службы спасения. На Верхней террасе набережной им. 62-й Армии состоятся фестиваль авторской песни «Россия – Родина моя» и танцевальный марафон.

12 июня в 10-00 с главной площади города стартует велопробег. Он пройдет по просп. им. В.И. Ленина.
В 10-00 у музея-панорамы «Сталинградская битва» начнется патриотическая акция. Несколько сот молодых людей пронесут 200-метровый флаг России по проспекту им. В.И. Ленина, Аллее Героев до центральной набережной. В рамках мероприятия также состоится игровой флешмоб, участники которого сложат слово «Россия» перед сценой на Нижней террасе набережной.

В 11-00 на площади Павших борцов начнется конкурс детского рисунка на асфальте. Затем там же пройдут показательные выступления воспитанников Центра детского технического творчества. На Аллее Героев с 10-00 до 13-00 будет проходить турнир по шахматам. В 16-00 на Нижней террасе набережной начнутся соревнования по гиревому спорту «Владимирская слобода». Парад национальных культур пройдет по Аллее Героев в 17-00. Праздник продолжится гала-концертом «Виват, Россия!» на Нижней террасе набережной. Его завершит фейерверк в 22-00.


Стр. 2 из 11pdf