Олимпиада по правоведению

Коррупция не пройдет!

Коррупция не пройдет!В понедельник состоялась традиционная олимпиада по правоведению, которую ежегодно проводит кафедра «Политология». Особенностью олимпиады 2012 года была общая тема «Коррупция как общественная и правовая проблема».

Соревнования проходили в четыре этапа, за каждый из которых жюри выставляло баллы. Первый конкурс был на знание антикоррупционного законодательства Российской Федерации, прежде всего Федерального закона №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции». С этим заданием лучше всех справилась команда факультета технологии конструкционных материалов.

Второе задание – на понимание принципов законодательства по противодействию коррупции – было письменным. «Олимпийцы» должны были в небольшом эссе, объемом до 500 знаков, точно раскрыть тему. Лучшей здесь оказалась команда второго курса АТФ, которая показала владение знаниями как в области права, так и в политологии.

Третьим был конкурс капитанов, каждый из которых в реальном времени давал оценку жизненной, но неоднозначной ситуации на «коррупционность» и предлагал форму ее недопущения, используя правовые средства. Лучшим признан представитель автотракторного факультета.

Заключительный конкурс был творческим в форме домашнего задания. Команды подготовили небольшие инсценировки, высмеивающие примеры поведения, подсмотренные из жизни, которые, по оценке самих студентов, имеют коррупционную природу, и предложили, как с этим бороться. Симпатии жюри достались команде ФТКМ.

По результатам всех четырех конкурсов победителем стала команда третьего курса ФТКМ. Второе место заняла команда студентов четвертого курса АТФ, а на третье место в честной борьбе вышла команда того же, автотракторного, факультета, но второго курса.

Остается добавить, что для участия в олимпиаде приглашаются команды тех курсов факультетов, где проводятся занятия по дисциплине «Правоведение», а в связи с переходом на новое поколение стандартов этот предмет на АТФ преподается как на старших, так и на младших курсах. Чтобы не лишить младшекурсников права участвовать в олимпиаде, жюри в этом году допускало две команды от одного факультета.

Стр. 9 из 15pdf