Трудоустройство

Все работы хороши, выбирай…

19 апреля в ВолгГТУ состоялась ярмарка вакансий

Все работы хороши, 
выбирай…
В четверг в техническом университете прошла традиционная ярмарка вакансий, организованная отделом маркетинга образовательных услуг, в которой приняли участие несколько десятков предприятий и компаний из Волгограда, Волжского, Борисоглебска, два центра занятости, а также более пятисот студентов-политехников.

Открыл встречу проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин. Он поприветствовал представителей организаций и их будущих сотрудников, напомнив, что задача подобного мероприятия – познакомить работодателей с нашими студентами, рассказать завтрашним выпускникам о вакансиях и возможностях карьерного роста.

Проректор также выразил надежду, что на этой ярмарке вакансий каждый найдет то, что ищет: работодатель – квалифицированного и ответственного сотрудника, а студент – будущее место работы. После чего М.М. Матлин передал слово представителям организаций.

О своих предприятиях рассказали и предложили вакансии ответственные за подбор персонала представители крупнейших заводов нашей области и г. Борисоглебска, фирм, занимающихся разработкой, продажей и сопровождением программного обеспечения, дилерских автоцентров, кадрового холдинга и др.
Среди постоянных участников ярмарки вакансий – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепере­работка», ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», ЗАО «ВолгоградНИПИнефть», ОАО «Каустик», ОАО «Волтайр-Пром», ООО «ВМК «ВГТЗ», ООО «Волгоградский завод буровой техники», ВОАО «Химпром» и др. На многих этих и других предприятиях нашего региона трудятся выпускники технического университета и даже занимают руководящие должности.

Из озвученных за время выступления вакансий было что выбрать: инженер-электроник, программист, системотехник, специалист по автоматизации, инженер-технолог, конструктор, инженер по охране окружающей среды, менеджер по лизингу, консультант, мастер производственного участка, контролер ОТК, лаборант и т.д.

Но если вдруг предложенные на рынке труда вакансии не подошли молодому специалисту, ему всегда готовы помочь специализированные организации. К примеру, представитель Волгоградского городского центра занятости рассказала о возможностях дополнительного обучения, напомнила, что услуги по поиску работы у них совершенно бесплатные, и в каждом районе города находятся филиалы – в общем, созданы все условия, чтобы помочь трудоустроиться. Кроме того, всегда открыты двери Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ. Здесь политехники могут заполнить анкеты, пройти тестирование, принять участие в тренингах. Все это, бесспорно, поможет в поисках работы и дальнейшем успешном карьерном росте.

В завершение всех выступлений политехников пригласили пройти к представителям организаций и пообщаться с работодателями более подробно, а также заполнить анкеты. Кроме того, специалист ЦСЗТ ВолгГТУ ознакомила всех желающих с вакансиями иногородних предприятий, представители которых не смогли принять очное участие в ярмарке вакансий.

В рамках работы ярмарки вакансий состоялся круглый стол по теме трудоустройства выпускников. В нем приняли участие проректоры по учебной работе ВолгГТУ М.М. Матлин, И.Л. Гоник, руководители заинтересованных подразделений техуниверситета, а также представители организаций, учреждений, промпредприятий. На мероприятии обсуждались важные вопросы плодотворного взаимодействия вуза и работодателей.

Ответственный секретарь приемной комиссии волгоградского технического университета Ю.В. Иванов рассказал о профориентационной работе со школьниками, целевом приеме студентов и ответил на вопросы участников круглого стола.

Подводя итоги работы ярмарки вакансий, М.М. Матлин отметил, что университет заинтересован в том, чтобы наши выпускники успешно трудоустраивались и профессионально росли. Поэтому, подчеркнул он, работодателям дорога для взаимодействия с ВолгГТУ открыта всегда.

Ярмарку вакансий посетило большое количество студентов старших курсов техуниверситета. Они активно подходили к работодателям для беседы – задавали вопросы, заполняли анкеты.

Корреспонденты газеты «Политехник» пообщались с некоторыми студентами и поинтересовались, какую работу они ищут, и помогла ли им ярмарка.

Валерий Заводский, Анастасия Сорокина, Екатерина Ромащенко, ФЭВТ:

– Нам хочется найти работу по специальности. В этом году мы оканчиваем бакалавриат и пока не имеем опыта работы. Поэтому для начала карьеры подходящей для нас будет работа программиста или продавца программного обеспечения. И здесь присутствуют представители нескольких организаций, где имеются подходящие нам вакансии.

Татьяна Дорохина, ХТФ:

– Я оканчиваю магистратуру по направлению «Процессы и аппараты химических производств». На сегодняшней ярмарке меня пригласили на собеседование в ОАО «Волгограднефтемаш», где требуется техник по моей специализации. Пока эта должность – для начинающего сотрудника, но через некоторое время при успешной работе его могут перевести на должность инженера. Хотя по специальности девушкам с ФАХП устроится трудновато. Считается, что эта работа – мужская.

Маргарита Гурышева, Валентина Дорджеева, Анастасия Бережнова, ФЭУ:

– Конечно, нам хотелось бы трудоустроиться по своей специальности. На этой ярмарке вакансий было много крупных предприятий, которым требуются специалисты с техническим образованием. Надеемся, что в следующий раз работодатели, которым требуются экономисты и менеджеры, также посетят наш вуз.

Наталья Толмачева,
Ирина Миронова,
фото авторов
и Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 15pdf