Заметки с заседания

От демографической ситуации до вопросов безопасности

шел разговор на очередном заседании ректората

От демографической ситуации 
до вопросов безопасностиПрежде чем приступить к вопросу о кадрах на очередном заседании ректората, руководитель ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков одобрительно отозвался о том, как идут работы по благоустройству территорий, закрепленных за вузом.

Обсуждение кадрового вопроса началось с проблемы, вызванной демографической ситуацией. С каждым годом становится все меньше выпускников школ, следовательно, и студентов вузов, что приводит к уменьшению нагрузки на преподавателей, и в итоге к перебору штата. Решение этой проблемы связано с человеческим фактором, а потому всегда дается непросто. И все-таки пути выхода из создавшейся ситуации находятся.

Об оздоровлении сотрудников и студентов университета в санатории-профилактории и развитии дополнительных платных услуг сделал сообщение проректор по учебной работе М.М. Матлин. Михаил Маркович назвал основные пути оздоровления: санатории-профилактории ВолгГТУ и «Текстильщик» Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, спортивно-оздоровительный лагерь, в котором, например, в прошлом году отдохнули 296 сотрудников и 316 студентов, а также санаторно-курортное лечение. На базах Черноморского побережья в том же году поправили здоровье 520 человек, практически такое же количество планируется и на этот год. Кроме того, студенты техуниверситета ежегодно проходят флюорографический осмотр, а в этом году планируется также бесплатно еще и медосмотр сотрудников и студентов в Центре здоровья 3-й областной больницы. Особое внимание докладчик уделил оздоровлению политехников в вузовском санатории-профилактории, отметив, что за последние годы здесь наблюдается стабильный существенный рост внебюджетных доходов. Так, в 2011 году доходы санатория в общей сумме составили порядка 900 тысяч рублей. Только за первый квартал текущего года по сравнению с прошлогодним периодом они выросли на 16,8%.

Проректор по учебной работе А.М. Дворянкин рассказал о развитии в ВолгГТУ системы WI-FI. Но сначала Александр Михайлович представил справку о том, что такое WI-FI, о его преимуществах и недостатках. Доклад слушали с большим интересом и приглашенные на заседание ректората студенты, после чего они приняли активное участие в его обсуждении, считая, что мест установки точек доступа, в частности, в вузовских общежитиях недостаточно. Но, по словам докладчика, чтобы установить WI-FI в комнатах общежитий, есть определенные препятствия. Точка в возникшем диалоге пока не поставлена. Ректор университета Иван Александрович Новаков попросил более тщательно разобраться в этом вопросе и все хорошенько просчитать.

Члены ректората также обсудили вопрос о работе служб университета по безопасности, защите объектов и антитеррористической деятельности на 2012-2013 гг., с информацией по которому выступил проректор по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляк.

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 15pdf