Привет от ФПИСа

На фестивале рукоделия

На фестивале рукоделия«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – говорит русская пословица. Согласны с ней и иностранные первокурсники, которым традиционная апрельская выставка-ярмарка «Лазоревый цветок» подарила прекрасную возможность больше узнать о культуре России.

В эти первые по-настоящему солнечные дни во Дворце спорта проходили необычные внеаудиторные занятия, на которых студенты знакомились с русскими народными художественными промыслами и ремеслами. Они увидели настоящие лапти и туески, примерили казачий головной убор, полюбовались на праздничное платье казачки, поиграли на окарине. Кроме того, приближение Пасхи не могло не повлиять на ассортимент, ярко демонстрировавший связанные с этим христианским праздником традиции.

Выставка познакомила и с географией нашей области. Урюпинцы привезли пуховые шали и перчатки и рассказали о памятнике козе, который воздвигнут в их городе. Из Фроловского района были привезены берестяные и деревянные сувениры. Мастерица из Киквидзе демонстрировала ажурную красоту вязаных салфеток и воротников. Любознательные первокурсники задавали вопросы мастерам, удивляясь их искусству и терпению. Матрешки, сувенирные балалайки, самовары, домовые, тряпичные куклы-обереги и забавные игрушки из дерева, вышитые иконы и искусно сделанные из камыша избы, ладьи, храмы, избушки на курьих ножках – всего не перечислить.

А какой же район Волгоградской области показался иностранным студентам самым привлекательным? Везде интересно, но во Фролово, наверно, лучше всего. Там живут замечательные мастера и доброжелательные собеседники, которые все покажут, объяснят, разрешат померить, потрогать, угостят и не оставят без подарка. А ведь «лучше один раз увидеть…»

А.В. ДИКАРЕВА,
ст. преподаватель
кафедры русского языка.

Стр. 12 из 15pdf