Благоустройство

Все – на субботник!

Все – на субботник!
В начале апреля в Волгограде стартовал месячник по благоустройству, в котором активное участие принимают и политехники, выходя на уборку закрепленных за вузом территорий. Это мероприятие уже подошло к своему экватору, и можно оценить объем проделанной работы.

Так, в минувшую пятницу, предваряя общегородской субботник, сотрудники факультетов, кафедр, структурных подразделений с лопатами, вениками, граблями, мешками для мусора ранним утром вышли на уборку внутривузовской территории. Проведению санитарного часа не помешал даже начавшийся дождь. Активисты-труженики убрали мусор и сухую листву, окопали деревья и обрезали кустарники возле учебных корпусов, столовой и общежития. Кроме того, на прошлой неделе начали уборку и в самих корпусах.

В понедельник, 9 апреля, вслед за старшими товарищами уборочным инструментом вооружились студенты. Активно взялись за дело первокурсники трех факультетов: ХТФ, ФТКМ и ФТПП. Студенты-химики работали на закрепленном за факультетом участке набережной, пищевики убрали мусор и сухую листву между столовой и главным учебным корпусом, а парни с факультета технологии конструкционных материалов перенесли мебель из высотного корпуса в ГУК – так они помогли решить проблему нехватки посадочных мест в аудиториях 312 и 118 а.

На следующий день представители еще нескольких факультетов вышли на уборку. Утром студенты-экономисты отправились к легендарной стене Родимцева. Кстати, политехники уже не первый год следят за чистотой территории около этого памятника Великой Отечественной войны. Напомним, что несколько лет назад, в том числе благодаря усилиям администрации вуза, было убрано кафе, оставлявшее горы мусора возле легендарной стены.

А ребята с автотранспортного факультета работали на набережной, позже им на смену пришли машфаковцы.

В течение следующих нескольких дней работы на набережной и около стены Родимцева продолжались, ведь мусора, как природного, так и оставленного нерадивыми горожанами, за зимние месяцы там скопилось предостаточно. Помимо этих территорий, традиционно закрепленных за вузом, студенческий совет техуниверситета также планирует навести порядок на Солдатском поле.

Ударно потрудились в эти дни студенты, проживающие в общежитиях, и сотрудники. Как рассказал директор студенческих общежитий Ю.И. Расстрыгин, мероприятия по наведению чистоты и порядка на территории студгородка проводятся с начала апреля. За это время студенты убрали мусор и сухую листву, окопали и побелили деревья на вверенных им участках. А внутри общежитий общими силами сотрудников и проживающих проведены генеральные уборки. Работы проходили под руководством комендантов, председателей студсоветов, старост этажей. Отдельно Ю.И. Расстрыгин отметил маляров, которые вносят весомый вклад в благоустройство зданий вузовских общежитий.

Впереди достаточно времени, но и немало работы. О том, что еще сделают политехники по благоустройству города, мы непременно расскажем.

Наш корр.

Стр. 1 из 15pdf