12 апреля – День космонавтики

...и плюс МКС

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» – головной институт Федерального космического агентства. ЦНИИмаш дал путевку в жизнь нескольким крупнейшим предприятиям ракетно-космической индустрии.

Возглавляет ФГУП ЦНИИмаш выпускник 1975 года волгоградского политеха Г.Г. Райкунов. Геннадий Геннадьевич Райкунов – академик, заслуженный деятель науки, заслуженный машиностроитель, заслуженный испытатель космической техники, лауреат премии Правительства РФ. При каждом удобном случае он непременно посещает альма-матер.

Присутствовать на праздновании 80-летия ВолгГТУ, которое отмечалось 31 мая 2010 года, он не смог, но все же вскоре, 15 июня, ему удалось посетить родной политех. Г.Г. Райкунов с удовольствием совершил экскурсию по университету – прошелся по знакомым, но основательно обновившимся коридорам вуза, заглянул в аудитории, побывал в музее истории ВолгГТУ. Несмотря на большую занятость, о чем постоянно напоминали телефонные звонки, Геннадий Геннадьевич дал интервью университетской газете «Политехник», ответил на вопросы профессоров и пообщался по телефону с находившимся в командировке ректором ВолгГТУ, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым.

Публикуем отрывок из этого интервью.

«Мы управляем всеми космическими аппаратами невоенного назначения, плюс международная космическая станция, станция «Мир». У нас самая крупная экспериментальная база по испытанию всей ракетно-космической техники, огромнейшие залы, огромнейшие стенды, где «Буран» или ракета целиком умещаются. Испытания проводятся по прочности, по аэродинамике. Самые крупные аэродинамические трубы в мире, взрывные камеры и т.д. – все проекты делаются также у нас. В прошлом году выпустили системный проект по космодрому «Восточный». Сейчас уже начали строить его. Это принципиально новый космодром, принципиально новые ракеты. Пилотируемые полеты, в том числе на Луну, на Марс, будут осуществляться именно оттуда».

Подготовила
Светлана Васильева.

Стр. 6 из 15pdf