Эхо события

Фестиваль СТЭМов как праздник

Почти полмесяца прошло с тех пор, как участники международного стэмовского форума «Земля – планета людей» собрались на сцене все вместе, чтобы сказать 28-му фестивалю СТЭМов: «До свидания!». Однако воспоминания о нем не только не угасают, но и подогревают надежду на новую встречу. Вот что сказали участники экспресс-опроса, проведенного сектором по связям с общественностью студсовета университета совместно с «Политехником».

«Впервые на фестиваль «Земля – планета людей» я попала на втором курсе, кто-то из знакомых дал пригласительный. Уже тогда все это действо показалось мне настолько увлекательным и чудесным, что я посетила все четыре дня фестиваля, и с тех пор это стало для меня традицией. В этом году я с огромным удовольствием провела в ЦКЗ несколько вечеров! Воспринимаю фестиваль СТЭМов как праздник, и, наверное, поэтому мне понравилось все! Каждый коллектив по-своему уникален и хорош, играет ли он серьезный спектакль с глубоким смыслом или же просто юмористическую зарисовку, – нравится все. Прихожу на фестиваль «Земля – планета людей» для того, чтобы отдохнуть и получить максимум удовольствия, а не покритиковать выступления. И в этом плане я не завидую жюри, потому что для меня все на I месте».

Наталья МИНОНИНА,
АБ-514.

«Я работала на фестивале СТЭМов гидом, сопровождала коллектив «Пыльца» из Пятигорска. Поэтому не только каждый день смотрела выступления в зрительном зале, но и успела побывать за сценой.

Все коллективы раскрыли свой талант, на мой взгляд, по максимуму. Участники предстали в разных амплуа. Были и смешные моменты, и серьезные, много музыки. Некоторые выступления были несколько затянутые, что, по-моему мнению, выходит за рамки миниатюр. Но их содержание стоило того, чтобы задерживаться в ЦКЗ допоздна».

Светлана БЫКОВА,
гр. ФЭУ-312с.

«Меня порадовало, что большинство коллективов показали действительно высокий уровень подготовки. Спектакли были очень разные. Над одними миниатюрами можно было посмеяться, над другими задуматься, третьими же – просто восхищаться. Этот фестиваль был замечательным времяпрепровождением для меня, да и, думаю, для всех студентов. Мы одновременно учились чему-то новому и отдыхали. С нетерпением будем ждать следующего фестиваля! Спасибо организаторам!»

Марина РАДАЕВА,
гр. ХТ-445.

«Мне больше всего понравились девчонки из Днепропетровска «Не гении» и парни «Волосатые Йети» из Воронежа. Их миниатюры были очень веселыми. Также интересными были выступления СТЭМов «Университет» и «Комплимент». Не понравились затянутые представления, особенно история в морге. Думаю, что все-таки должны быть соблюдены некоторые сюжетные и временные рамки».

Ольга КОЛЯГАНОВА,
аспирантка ХТФ.

Стр. 14 из 15pdf