Акция

Жизнь без наркотиков и ВИЧ/СПИДа

Жизнь без наркотиков и ВИЧ/СПИДаВо вторник в актовом зале ВолгГТУ состоялась традиционная акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа». Целью акции является пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

В ней приняли участие специалисты соответствующих ведомств. Людмила Дмитриевна Москаленко, специалист Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, рассказала, как можно защитить себя от заражения. ВИЧ может передаваться только тремя путями: половым, через кровь, от матери к ребенку. Обезопасить себя можно, ведя здоровый образ жизни и имея защищенные половые контакты, внимательно относясь к дезинфекции медицинских и косметических инструментов.

Старший оперуполномоченный Управления ФСКН по Волгоградской области, капитан полиции Михаил Александрович Черный привел статистику другой страшной беды современности – наркомании. Он уделил особое внимание проблеме распространения таких веществ, как курительные смеси, соли мефедрон и метилон, которые разрушают психику и организм человека.

Также М.А. Черный рассказал о мерах уголовной ответственности за распространение и хранение наркотиков.

Представитель фонда «За мир без наркотиков» Мария Васильевна Григорьева развеяла мифы о приеме наркотических веществ: что один укол не вызывает зависимости, что перестать быть наркоманом легко и др.

Ведущие акции рассказали об известных талантливых людях, умерших от СПИДа и наркомании, привели истории обычных мальчишек и девчонок, умерших еще не видя жизни. После чего на сцену вынесли квилт – лоскутное полотно, каждый кусочек которого связан с человеком, погибшим от СПИДа в Волгоградской области.

Подготовила
Ирина АПРЕЛЕВА.

Стр. 10 из 15pdf