Новости вузов

Долгосрочные партнеры

Государственные органы Ненецкого автономного округа выбрали САФУ в качестве долгосрочного партнера. В самом ближайшем будущем будут реализованы совместные проекты профессорско-пре­подавательского состава САФУ и администрации НАО, направленные на социально-экономическое развитие округа.

По словам советника губернатора НАО Вадима Трескина, в округе созданы все условия для успешного партнерства власти и науки. Можно сказать, решена насущная проблема доступа во всемирную глобальную сеть. Безусловным достижением является и налаживание транспортной логистики: теперь каждый день по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар совершается два-три авиарейса. Однако самой важной предпосылкой для развития сотрудничества стала тенденция разворачивания крупных инвестиционных проектов, связанных с освоением арктического шельфа.

«Протяни мне руку»

Ученица 6 класса школы-интерната для одаренных детей им. Н. Дубинина опубликовала свою первую книгу «Протяни мне руку». Дарина издала книгу под псевдонимом Dora A. Martin.

По сообщению пресс-службы Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, книга вышла тиражом в тысячу экземпляров, что для юного автора – отличный старт.

Сюжет Дарина писала с помощью резонирующих героев: образы персонажей она черпала из своих школьных будней. Сама писательница является прототипом героини в книге.

Дарина не скрывает, что произведение не появилось бы без поддержки близких людей: родителей, друзей.

В помощь детям

29 марта в ВятГГУ состоялось открытие II Международной научно-практической конференции по психологии.
Форум объединил ученых-психологов, педагогов общеобразовательных учебных заведений, работников медицинских учреждений и учреждений социальной защиты.

На заседании круглого стола, психологических мастерских они обсудили современные подходы в организации коррекционной работы с детьми и подростками с особыми образовательными потребностями, методы ранней диагностики и профилактики нарушенного развития, современные информационные технологии в работе специального образовательного учреждения, формы помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии и многое другое.
Информационная безопасность

Информационная безопасность

Под эгидой факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ состоялось первое крупное мероприятие Воронежского клуба ИТ-директоров. Оно было посвящено одной из наиболее актуальных тем для ИТ-сообщества Воронежской области – информационной безопасности и защите персональных данных в организации. В семинаре приняли участие преподаватели и студенты воронежского госуниверситета, а также более сотни руководителей профильных служб крупных и средних предприятий региона.

Инновационное развитие экономики возможно при успешном взаимодействии науки, образования, бизнеса, производства.

Стр. 9 из 15pdf