Гость политеха

Артист – самая трудная роль

Артист – самая трудная роль20 марта в рамках ежегодного областного кинофестиваля в ВолгГТУ состоялась творческая встреча с народным артистом России, заслуженным деятелем искусств РФ Юрием Николаевичем Черновым.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ребята увлеченно слушали рассказ Ю.Н. Чернова о его творческом пути. Уже в школе учителя отмечали, что их ученик непременно станет артистом.

После окончания школы Ю. Чернов поехал из Куйбышева в Москву с твердым намерением покорить столичные подмостки. Волей судьбы один из приятелей попросил Юрия подыграть ему на гитаре во время экзамена в цирковом училище, и тот согласился. На Юрия Чернова обратили внимание преподаватели, заметив, что он чем-то похож на знаменитого клоуна Олега Попова. Так он стал студентом эстрадно-циркового училища. Артист с радостью вспоминает о годах учебы. Он научился игре на гитаре, кларнете, балалайке, губной гармошке, освоил многие цирковые навыки, которые в дальнейшем пригодились ему в артистической деятельности.

Рассказал Ю.Н. Чернов и о своей работе в кино. Еще студентом ему повезло сняться в картине С.И. Ростоцкого «Доживем до понедельника», где он сыграл яркую роль двоечника Сыромятникова. Также Юрий Чернов известен зрителям по фильмам «Юность Петра», «Иван Васильевич меняет профессию», «Там, на неведомых дорожках», «Приключения Электроника» и многим другим. У актера более 75 ролей в театре и кино, и он продолжает активно работать.

Юрий Николаевич говорит, что в жизни и в работе ему очень помогает отсутствие пагубных для здоровья привычек и лени. Он никогда не впадает в уныние и всегда находит себе дело.

Артист подарил политехникам несколько веселых песен. Студенты техуниверситета поблагодарили Юрия Николаевича и преподнесли ему цветы.

Ирина АПРЕЛЕВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Стр. 8 из 11pdf