Фестиваль

Новая планета набирает обороты

Новая планета набирает обороты
Остались считанные дни до открытия новой планеты. Да, да, это открытие запланированное и очень долгожданное, более того – его совершат студенты, причем не в первый раз. Конечно, мы имеем в виду 28 Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». Его организатором вот уже более четверти века является наш вуз.

Накануне фестиваля мы встретились с директором студенческого клуба ВолгГТУ Екатериной Хорищенко и разузнали, что нас ожидает в ближайшие несколько дней.

– Прежде всего, какова география нынешнего фестиваля и какие коллективы выступят перед волгоградским зрителем?

– В этот раз на сцену выйдут команды из Самары, Днепропетровска, Пятигорска, Воронежа. И, конечно же, наш родной город представят сразу несколько команд: «Точка опоры» (ВолГУ), «Комплимент» (ВФ РГТЭУ), «Второй состав» (ВИЭСП), «Горхоз» (ВолгГАСУ), «Атас» и «Университет» (ВолгГТУ), проект «Конфитюр».
Среди коллективов есть как старожилы нашего фестиваля, так и те, кто никогда в нем не участвовал. Например, приедут уже полюбившиеся всем «Волосатые Йети» (Воронеж), «Крупный план» (Днепропетровск), «Пятая любовь» (Самара). А дебютируют на волгоградской сцене ребята из театральной лаборатории «Пыльца» (Пятигорск) и СТЭМа «Не гении» (Днепропетровск). Кроме того, впервые в нашем фестивале примет участие студенческий театр эстрады «Горхоз» из волгоградского архитектурно-строительного университета.

– Не секрет, что стэмовскому искусству присуще жанровое разнообразие. Какие постановки мы увидим за четыре дня?

– Прежде всего, нас ожидает множество миниатюр. Они будут в программах сразу нескольких коллективов. Причем иногда их названия довольно неожиданны. Вот, например, «Как закалялась целлюлоза» (одна из эстрадных миниатюр воронежцев). Как вам такое? Но будут и весьма серьезные постановки. Так, «Крупный план» уже вырос из всеми любимого жанра миниатюр и в этот раз представит полноценный спектакль. Какой – пусть пока останется секретом. Театральная лаборатория «Пыльца» обратилась к классике кинематографа и покажет свою сценическую версию комедийного фильма «Укрощение строптивого». А наши политеховские СТЭМы «Атас» и «Университет» представят авторские спектакли: «Все включено» (В. Кащеев) и «Женское счастье» (П. Запорожцев). Проект «Конфитюр», который в этот раз выступит вне конкурса, обратился к литературе. Постановка «Те, кто выбрали тебе» основана на творческой переработке произведений С. Кинга и В. Пелевина.

– От кого будет зависеть судьба коллективов?

– На протяжении многих лет в состав жюри входят Владимир Викторович Портнов, главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», Борис Павлович Естрин, режиссер, председатель жюри, Ирина Васильевна Преображенская, театровед, сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств, Наталья Михайловна Сломова, театральный критик, корреспондент волгоградского радио, Олег Викторович Белоусов, глава администрации Краснооктябрьского района Волгограда. Еще одно место в судейском ряду займет Владимир Васильевич Апаликов, журналист и театральный критик. Бессменным председателем оргкомитета фестиваля является профессор Владислав Александрович Гудков.

Осталось совсем немного времени, и все мы сможем окунуться в море веселья, музыки, романтики и самых искренних чувств, которые преподнесет XXVIII Международный фестиваль СТЭМов «Земля — планета людей».

Наталья Толмачева.
Фото из архива.

Стр. 7 из 11pdf