Сотрудничество

Разработки КТИ привлекли внимание

Недавно открывшийся в КТИ (филиале) ВолгГТУ Инжиниринговый центр инновационных технологий посетил руководитель фирмы «HUBIX» из Польши.

Ежи Новиков, директор польской фирмы «HUBIX», которая занимается разработкой и созданием инструмента и снаряжения для проведения работ под напряжением, подготовкой персонала в этой области, вместе со своим сыном приехал познакомиться с разработками института по аналогичному направлению.

Заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» А.Г. Сошинов и руководитель Инжинирингового центра инновационных технологий Н.П. Хромов продемонстрировали гостям из Польши научно-исследовательскую лабораторию по мониторингу воздушных линий электропередач, где студенты КТИ показали практические навыки замены изолятора на воздушной линии электропередач, находящейся под напряжением. В действительности линия была обесточена, так как у студентов пока еще нет группы допуска по электробезопасности, однако работа была проведена по всем нормам и правилам.

Стоит заметить, что единственным местом в России, где ведутся разработки в области работы на воздушных линиях электропередач под напряжением до 1000 В, является инжиниринговый центр Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ. Именно это и привлекло внимание к КТИ иностранных специалистов.

Егор РУЧНИКОВ,
редактор пресс-центра КТИ.

Стр. 6 из 11pdf