Заметки с ректората

Число публикаций выросло,

дело – за цитированием

Число публикаций выросло,
Очередное заседание ректората провел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Началось оно традиционно с кадрового вопроса.

После рассмотрения «конкурсных дел» члены ректората заслушали основной в повестке дня вопрос «О публикационной активности и цитируемости по РИНЦ, SCOPUS и Web of Secince сотрудников университета со степенями и званиями». С докладом выступил начальник управления науки и инноваций д.т.н., проф. Н.А. Кидалов.

Надо сказать, что в последнее время ученые университета обращаются к этой теме все чаще и чаще. О важности публикационной активности и цитируемости ППС в центральных российских и зарубежных журналах, имеющих высокий импакт-фактор, напомнил членам ректората во вступительном слове В.И. Лысак. Он также отметил, что кроме РИНЦ и SCOPUS, где количество публикаций ученых ВолгГТУ заметно выросло, есть и другие авторитетные базы данных.

Докладчик подробно проанализировал ситуацию с публикационной активностью ученых вуза за период 1993 – 2011 гг., отметив несомненный рост количества статей в центральных и зарубежных журналах, а также охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, особенно в последние годы. В своем выступлении Н.А. Кидалов привел динамику изменений количества публикаций и цитирований, учтенных в РИНЦ и в SCOPUS на 11 марта т.г. Из чего следовало, что ВолгГТУ по количеству публикаций превосходит такие ведущие вузы, как, например, РХТУ, МИСИС, МАИ и др., а вот по количеству цитирований уступает им. Но вместе с тем наш вуз лидирует по динамике цитирований, что вселяет надежду на положительный результат и в данном направлении. Столь серьезные достижения наших ученых докладчик связал с правовой базой в вузе, в том числе с приказами ректора о назначении надбавок за публикацию статьи в журналах, входящих в базы SCOPUS и РИНЦ.

Сообщение о результативности дипломного проектирования по итогам защит специалистов ВКФ сделал декан факультета доц. С.М. Леденев.

Стр. 5 из 11pdf