Пресс-конференция

Организаторы – о фестивале

Организаторы – о фестивале21 марта в Доме архитектора состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему XXVIII Международному фестивалю СТЭМов «Земля – планета людей». Организатором и вдохновителем фестиваля является волгоградский технический университет при поддержке городской и областной властей.

С журналистами печатных и электронных СМИ встретились представители ВолгГТУ: Владислав Александрович Гудков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» – автор идеи фестиваля; Павел Васильевич Терелянский, д.э.н., заведующий кафедрой «Информационные системы в экономике» – ведущий фестиваля, сценарист и режиссер проекта «Конфитюр», Владимир Соловьев, магистрант ФТКМ, художественный руководитель студклуба техуниверситета, а также Борис Павлович Естрин, режиссер многих волгоградских культурно-массовых мероприятий – председатель жюри фестиваля.

Вел пресс-конференцию Владимир Александрович Захаров, представитель информационного агентства «Интерфакс – Юг».

Первым взял слово В.А. Гудков, который рассказал об истории фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» – идея родилась в 1983 г. в стенах Волгоградского политехнического института. Фестиваль быстро завоевал популярность, и на приглашение принять участие в нем стали откликаться коллективы из других городов России и республик СССР. И сейчас на него с охотой приезжают студенческие театры из Беларуси, Украины и других стран ближнего зарубежья.

Сначала выступления участников представляли собой набор миниатюр, со временем же они переросли в небольшие спектакли с искрометным юмором и зачастую с глубоко раскрытой социально-нравственной проблематикой.

В.А. Гудков подчеркнул, что участие в фестивале СТЭМов бесплатно, кроме того, приезжающие коллективы обеспечиваются местами для проживания и питанием за счет принимающей стороны.

Б.П. Естрин убежден, что фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей» существует столько лет потому, что политехники горят этим делом и зажигают других. Председатель жюри отметил, что для участия в фестивале отбираются лучшие коллективы. Порой ребята так интересно на языке молодежи говорят о сегодняшнем дне, что члены жюри поражаются находкам и берут их себе на заметку.

П.В. Терелянский выразил мнение, что студенческие театры играют огромную роль в становлении личности молодых людей. Ребята, участвующие в спортивной, социальной, культурной жизни своих учебных заведений, будут в дальнейшем активно проявлять себя и в работе – предлагать новаторские и креативные решения. Университет, по мнению выступающего, должен выполнять функцию не только научного, но и культурного центра. И слова В. Соловьева, что в ВолгГТУ созданы условия для развития талантов молодежи, подтверждают это.

В завершение пресс-конферен­ции В.А. Гудков представил программу фестиваля СТЭМов, в котором будут принимать участие более десяти коллективов – из Волгограда, Воронежа, Самары, Пятигорска и Днепропетровска.

Ирина Миронова.

Стр. 3 из 11pdf