Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Приветствуем участников XXVIII Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» на волгоградской земле!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья – участники XXVIII Международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей»!

Мы рады, что вы снова собрались здесь, на волгоградской земле. История фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» насчитывает более четверти века, а если быть точным, 29 лет. За это время появились новые направления в молодежном творчестве, в основном заимствованные и, к сожалению, не всегда достойного уровня.

И тем более приятно отметить, что фестиваль, рожденный в наших стенах, все эти годы развивался, осваивая новые пространства и привлекая все больше молодежи. Надеюсь, что и нынешний фестиваль СТЭМов сохранит эту планку, а быть может, и поднимет ее.
Желаю участникам стэмовского фестиваля полного аншлага в зрительном зале!
Выступая на закрытии предыдущего студенческого театрального форума, я сказал: «Спасибо фестивалю 27-му! Да здравствует фестиваль 28-й!».

И сегодня я с удовольствием повторяю: «Да здравствует 28-й фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей»!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Выставка-форум

Образование – 2012

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа этой неделе, с 21 по 23 марта, в Волгограде прошла VIII региональная специализированная выставка-форум «Образование – 2012». В образовательном форуме традиционно принял участие Волгоградский государственный технический университет.

На церемонии открытия к представителям учебных заведений и посетителям выставки с приветственными словами обратились заместитель главы администрации Волгограда А.Н. Лях, председатель комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области М.А. Симонова, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и другие официальные лица.

Экспозиция ВолгГТУ включала в себя стенды с информацией об инновационной деятельности техуниверситета, достижениях ученых, внедрении разработок в производство. Познакомиться с вузом и пообщаться с его представителями пришли потенциальные абитуриенты и их родители.

Кроме того, в рамках выставки-форума «Образование – 2012» были организованы конференции, круглые столы, мастер-классы, тренинги, открытые уроки для преподавателей и руководителей учебных заведений. Традиционно прошел конкурс на лучший выставочный стенд, представляющий научные разработки, инновационные решения и программы в области профессионального образования.

Пресс-конференция

Организаторы – о фестивале

Газета Волгоградского государственного технического университета21 марта в Доме архитектора состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему XXVIII Международному фестивалю СТЭМов «Земля – планета людей». Организатором и вдохновителем фестиваля является волгоградский технический университет при поддержке городской и областной властей.

С журналистами печатных и электронных СМИ встретились представители ВолгГТУ: Владислав Александрович Гудков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» – автор идеи фестиваля; Павел Васильевич Терелянский, д.э.н., заведующий кафедрой «Информационные системы в экономике» – ведущий фестиваля, сценарист и режиссер проекта «Конфитюр», Владимир Соловьев, магистрант ФТКМ, художественный руководитель студклуба техуниверситета, а также Борис Павлович Естрин, режиссер многих волгоградских культурно-массовых мероприятий – председатель жюри фестиваля.

Вел пресс-конференцию Владимир Александрович Захаров, представитель информационного агентства «Интерфакс – Юг».

Первым взял слово В.А. Гудков, который рассказал об истории фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» – идея родилась в 1983 г. в стенах Волгоградского политехнического института. Фестиваль быстро завоевал популярность, и на приглашение принять участие в нем стали откликаться коллективы из других городов России и республик СССР. И сейчас на него с охотой приезжают студенческие театры из Беларуси, Украины и других стран ближнего зарубежья.

Сначала выступления участников представляли собой набор миниатюр, со временем же они переросли в небольшие спектакли с искрометным юмором и зачастую с глубоко раскрытой социально-нравственной проблематикой.

В.А. Гудков подчеркнул, что участие в фестивале СТЭМов бесплатно, кроме того, приезжающие коллективы обеспечиваются местами для проживания и питанием за счет принимающей стороны.

Б.П. Естрин убежден, что фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей» существует столько лет потому, что политехники горят этим делом и зажигают других. Председатель жюри отметил, что для участия в фестивале отбираются лучшие коллективы. Порой ребята так интересно на языке молодежи говорят о сегодняшнем дне, что члены жюри поражаются находкам и берут их себе на заметку.

П.В. Терелянский выразил мнение, что студенческие театры играют огромную роль в становлении личности молодых людей. Ребята, участвующие в спортивной, социальной, культурной жизни своих учебных заведений, будут в дальнейшем активно проявлять себя и в работе – предлагать новаторские и креативные решения. Университет, по мнению выступающего, должен выполнять функцию не только научного, но и культурного центра. И слова В. Соловьева, что в ВолгГТУ созданы условия для развития талантов молодежи, подтверждают это.

В завершение пресс-конферен­ции В.А. Гудков представил программу фестиваля СТЭМов, в котором будут принимать участие более десяти коллективов – из Волгограда, Воронежа, Самары, Пятигорска и Днепропетровска.

Ирина Миронова.

Поздравляем!

16 студентов ВолгГТУ – именные стипендиаты

Поздравляем с назначением именных стипендий Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики:

– Викторию Сергеевну Авилову, гр. ЭКОМ-501,

– Александра Олеговича Таубе, гр. МВ-5.1нм,

– Надежду Юрьевну Колесникову, гр. КВТ-392,

– Владимира Григорьевича Кочеткова, гр. ВТПЭ-507;

с назначением именных стипендий Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики:

– Асю Юрьевну Горелову, гр. АПП-500б,

– Арсентия Петровича Гусева, гр. ИВТ-461,

– Дмитрия Анатольевича Евстропова, гр. МВ-5.1нм,

– Азамата Ибрагимовича Искалиева, гр. ТС-402,

– Маргариту Умаровну Хашиеву, гр. МВ-5.1нм,

– Татьяну Алексеевну Махаеву, гр. ТОНС-601,

– Ксению Сергеевну Дьяконову, гр. ВВТ-306,

– Алексея Сергеевича Макарова, гр. ВВТ-306,

– Руслана Владимировича Посевкина, гр. ВВТ-406,

– Екатерину Витальевну Черняк, гр. ВТПЭ-507,

– Александра Дмитриевича Полянкина, гр. КВТ-201,

– Татьяну Николаевну Прокофьеву, гр. КВТ-392.

Заметки с ректората

Число публикаций выросло,

дело – за цитированием

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное заседание ректората провел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Началось оно традиционно с кадрового вопроса.

После рассмотрения «конкурсных дел» члены ректората заслушали основной в повестке дня вопрос «О публикационной активности и цитируемости по РИНЦ, SCOPUS и Web of Secince сотрудников университета со степенями и званиями». С докладом выступил начальник управления науки и инноваций д.т.н., проф. Н.А. Кидалов.

Надо сказать, что в последнее время ученые университета обращаются к этой теме все чаще и чаще. О важности публикационной активности и цитируемости ППС в центральных российских и зарубежных журналах, имеющих высокий импакт-фактор, напомнил членам ректората во вступительном слове В.И. Лысак. Он также отметил, что кроме РИНЦ и SCOPUS, где количество публикаций ученых ВолгГТУ заметно выросло, есть и другие авторитетные базы данных.

Докладчик подробно проанализировал ситуацию с публикационной активностью ученых вуза за период 1993 – 2011 гг., отметив несомненный рост количества статей в центральных и зарубежных журналах, а также охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, особенно в последние годы. В своем выступлении Н.А. Кидалов привел динамику изменений количества публикаций и цитирований, учтенных в РИНЦ и в SCOPUS на 11 марта т.г. Из чего следовало, что ВолгГТУ по количеству публикаций превосходит такие ведущие вузы, как, например, РХТУ, МИСИС, МАИ и др., а вот по количеству цитирований уступает им. Но вместе с тем наш вуз лидирует по динамике цитирований, что вселяет надежду на положительный результат и в данном направлении. Столь серьезные достижения наших ученых докладчик связал с правовой базой в вузе, в том числе с приказами ректора о назначении надбавок за публикацию статьи в журналах, входящих в базы SCOPUS и РИНЦ.

Сообщение о результативности дипломного проектирования по итогам защит специалистов ВКФ сделал декан факультета доц. С.М. Леденев.

Сотрудничество

Разработки КТИ привлекли внимание

Недавно открывшийся в КТИ (филиале) ВолгГТУ Инжиниринговый центр инновационных технологий посетил руководитель фирмы «HUBIX» из Польши.

Ежи Новиков, директор польской фирмы «HUBIX», которая занимается разработкой и созданием инструмента и снаряжения для проведения работ под напряжением, подготовкой персонала в этой области, вместе со своим сыном приехал познакомиться с разработками института по аналогичному направлению.

Заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» А.Г. Сошинов и руководитель Инжинирингового центра инновационных технологий Н.П. Хромов продемонстрировали гостям из Польши научно-исследовательскую лабораторию по мониторингу воздушных линий электропередач, где студенты КТИ показали практические навыки замены изолятора на воздушной линии электропередач, находящейся под напряжением. В действительности линия была обесточена, так как у студентов пока еще нет группы допуска по электробезопасности, однако работа была проведена по всем нормам и правилам.

Стоит заметить, что единственным местом в России, где ведутся разработки в области работы на воздушных линиях электропередач под напряжением до 1000 В, является инжиниринговый центр Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ. Именно это и привлекло внимание к КТИ иностранных специалистов.

Егор РУЧНИКОВ,
редактор пресс-центра КТИ.

Фестиваль

Новая планета набирает обороты

Газета Волгоградского государственного технического университетаОстались считанные дни до открытия новой планеты. Да, да, это открытие запланированное и очень долгожданное, более того – его совершат студенты, причем не в первый раз. Конечно, мы имеем в виду 28 Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». Его организатором вот уже более четверти века является наш вуз.

Накануне фестиваля мы встретились с директором студенческого клуба ВолгГТУ Екатериной Хорищенко и разузнали, что нас ожидает в ближайшие несколько дней.

– Прежде всего, какова география нынешнего фестиваля и какие коллективы выступят перед волгоградским зрителем?

– В этот раз на сцену выйдут команды из Самары, Днепропетровска, Пятигорска, Воронежа. И, конечно же, наш родной город представят сразу несколько команд: «Точка опоры» (ВолГУ), «Комплимент» (ВФ РГТЭУ), «Второй состав» (ВИЭСП), «Горхоз» (ВолгГАСУ), «Атас» и «Университет» (ВолгГТУ), проект «Конфитюр».
Среди коллективов есть как старожилы нашего фестиваля, так и те, кто никогда в нем не участвовал. Например, приедут уже полюбившиеся всем «Волосатые Йети» (Воронеж), «Крупный план» (Днепропетровск), «Пятая любовь» (Самара). А дебютируют на волгоградской сцене ребята из театральной лаборатории «Пыльца» (Пятигорск) и СТЭМа «Не гении» (Днепропетровск). Кроме того, впервые в нашем фестивале примет участие студенческий театр эстрады «Горхоз» из волгоградского архитектурно-строительного университета.

– Не секрет, что стэмовскому искусству присуще жанровое разнообразие. Какие постановки мы увидим за четыре дня?

– Прежде всего, нас ожидает множество миниатюр. Они будут в программах сразу нескольких коллективов. Причем иногда их названия довольно неожиданны. Вот, например, «Как закалялась целлюлоза» (одна из эстрадных миниатюр воронежцев). Как вам такое? Но будут и весьма серьезные постановки. Так, «Крупный план» уже вырос из всеми любимого жанра миниатюр и в этот раз представит полноценный спектакль. Какой – пусть пока останется секретом. Театральная лаборатория «Пыльца» обратилась к классике кинематографа и покажет свою сценическую версию комедийного фильма «Укрощение строптивого». А наши политеховские СТЭМы «Атас» и «Университет» представят авторские спектакли: «Все включено» (В. Кащеев) и «Женское счастье» (П. Запорожцев). Проект «Конфитюр», который в этот раз выступит вне конкурса, обратился к литературе. Постановка «Те, кто выбрали тебе» основана на творческой переработке произведений С. Кинга и В. Пелевина.

– От кого будет зависеть судьба коллективов?

– На протяжении многих лет в состав жюри входят Владимир Викторович Портнов, главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», Борис Павлович Естрин, режиссер, председатель жюри, Ирина Васильевна Преображенская, театровед, сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств, Наталья Михайловна Сломова, театральный критик, корреспондент волгоградского радио, Олег Викторович Белоусов, глава администрации Краснооктябрьского района Волгограда. Еще одно место в судейском ряду займет Владимир Васильевич Апаликов, журналист и театральный критик. Бессменным председателем оргкомитета фестиваля является профессор Владислав Александрович Гудков.

Осталось совсем немного времени, и все мы сможем окунуться в море веселья, музыки, романтики и самых искренних чувств, которые преподнесет XXVIII Международный фестиваль СТЭМов «Земля — планета людей».

Наталья Толмачева.
Фото из архива.

Гость политеха

Артист – самая трудная роль

Газета Волгоградского государственного технического университета20 марта в рамках ежегодного областного кинофестиваля в ВолгГТУ состоялась творческая встреча с народным артистом России, заслуженным деятелем искусств РФ Юрием Николаевичем Черновым.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ребята увлеченно слушали рассказ Ю.Н. Чернова о его творческом пути. Уже в школе учителя отмечали, что их ученик непременно станет артистом.

После окончания школы Ю. Чернов поехал из Куйбышева в Москву с твердым намерением покорить столичные подмостки. Волей судьбы один из приятелей попросил Юрия подыграть ему на гитаре во время экзамена в цирковом училище, и тот согласился. На Юрия Чернова обратили внимание преподаватели, заметив, что он чем-то похож на знаменитого клоуна Олега Попова. Так он стал студентом эстрадно-циркового училища. Артист с радостью вспоминает о годах учебы. Он научился игре на гитаре, кларнете, балалайке, губной гармошке, освоил многие цирковые навыки, которые в дальнейшем пригодились ему в артистической деятельности.

Рассказал Ю.Н. Чернов и о своей работе в кино. Еще студентом ему повезло сняться в картине С.И. Ростоцкого «Доживем до понедельника», где он сыграл яркую роль двоечника Сыромятникова. Также Юрий Чернов известен зрителям по фильмам «Юность Петра», «Иван Васильевич меняет профессию», «Там, на неведомых дорожках», «Приключения Электроника» и многим другим. У актера более 75 ролей в театре и кино, и он продолжает активно работать.

Юрий Николаевич говорит, что в жизни и в работе ему очень помогает отсутствие пагубных для здоровья привычек и лени. Он никогда не впадает в уныние и всегда находит себе дело.

Артист подарил политехникам несколько веселых песен. Студенты техуниверситета поблагодарили Юрия Николаевича и преподнесли ему цветы.

Ирина АПРЕЛЕВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Приглашает фестиваль

В программе:

Газета Волгоградского государственного технического университета26 марта, понедельник 18.00 – открытие фестиваля

Выступление коллективов:

СТЭМ «Крупный план» (Днепропетровск, ПГАСиА),

СТЭ «Горхоз» (Волгоград, ВолгГАСУ),

ТЛ «Пыльца» (Пятигорск).

27 марта, вторник, 18.00

Выступление коллективов:

СТЭМ «Не гении» (Днепропетровск, ПГАСиА),

СТЭМ «Университет» (Волгоград, ВолгГТУ),

СТЭМ «Точка опоры» (Волгоград, ВолГУ),

СТЭМ «Пятая любовь» (Самара, СГАУ).

28 марта, среда, 18.00

Выступление коллективов:

СТЭМ «Второй состав» (Волгоград, ВИЭСП),

СТЭМ «Волосатые Йети» (Воронеж, ВорГТУ),

СТЭМ «Комплимент» (Волгоград, РГТЭУ),

СТЭМ «Атас» (Волгоград, ВолгГТУ).

29 марта, четверг, 18.00 – закрытие фестиваля

Гала-концерт,

Проект «Конфитюр» (Волгоград),

Награждение.

По вопросам приобретения билетов обращаться по тел. 24-80-35.

Студенческий клуб ВолгГТУ.

Творческие встречи

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ рамках фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей», который начнет свою работу в понедельник, 26 марта, в ВолгГТУ, состоятся встречи с главным редактором журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», писателем, переводчиком книг Владимиром Викторовичем Портновым. Он проведет ряд мероприятий по вопросам воспитания и творчества с проректорами по воспитательной работе и студентами волгоградских вузов.

Приглашаем представителей вузов принять участие в мероприятиях:

• 27 марта, 14:30 – встреча В.В. Портнова с авторами студенческих газет волгоградских вузов и мастер-класс для них (ауд. 210, ГУК ВолгГТУ).

• 28 марта, 14:00 – круглый стол с проректорами по воспитательной работе вузов по обсуждению проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (версия 3.0.3 размещена на сайте Минобрнауки РФ) в части, касающейся воспитательной деятельности образовательных учреждений (ауд. 209, ГУК ВолгГТУ).

• 29 марта, 14:30 – встреча В.В. Портнова с молодыми поэтами и прозаиками (ауд. 210, ГУК ВолгГТУ).

Не учебой единой

Дни творчества и смеха

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ течение двух дней, 15-16 марта, в ВолгГТУ проходил конкурс-смотр художественной самодеятельности факультетов.

Творческая молодежь политеха радовала жюри и зрителей зажигательными песнями, искрометными танцами, веселыми миниатюрами. В первый день свои программы представили ФТПП, ХТФ, ФЭУ, ФЭВТ, а завершили конкурс самые талантливые студенты ФТКМ, ФАТ, АТФ, МСФ.

Итоги конкурса будут традиционно объявлены на финальной игре КВН.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать