Повод задуматься

Интернет найдет ответ?

Интернет найдет ответ?О том, что такое Интернет, говорить нет смысла. И взрослые, и дети уже давно освоили Всемирную паутину. Несколько лет назад можно было спокойно обходиться без этого чудо-изобретения, часами копаясь в картотеках, читая море книг в поисках нужной информации. Теперь мир живет на других скоростях: в течение пяти (!) секунд можно отыскать любую информацию, да еще и во множестве вариаций (спасибо Google за это). В Интернете можно найти все – от прогноза погоды на ближайшую неделю до трудов великих ученых. Через «паутину» мы можем общаться с близкими людьми – слышать и даже видеть их.

Итак, из вышеуказанного следует, что Интернет – сила, надежда и опора, а еще и огромная экономия времени в учебе и в работе. Действительно ли это так?! Мы экономим время в поисках нужной информации, но тратим его же, «зависая» в социальных сетях часами. Во многих серьезных организациях запретили доступ к онлайн-играм, дабы повысить снизившуюся производительность труда. И это, на мой взгляд, правильно (да простят меня любители «фермы»). Я отнюдь не призываю никогда больше не играть. Но делу время, а потехе час.

Еще одним недостатком Интернета является так называемое «одиночество в сети». Причиной этому стала возможность создать себе сверхобраз, радикально отличающийся от реальности. Да, на сайте мы можем предстать такими, какими мечтаем видеть себя в настоящей жизни. За счет этого можно приобрести кучу онлайн-друзей и воздыхателей. Появляется острая интернет-зависимость. Но действительность жестока: вместо того, чтобы жить здесь и сейчас, общаться с реально существующими людьми, которые могут иметь гораздо большее значение в жизни, некоторые тратят драгоценное время на создание вымышленного мира и остаются одинокими. Когда-нибудь они поймут, сколько всего упущено, но время не повернуть вспять.

О плюсах и минусах Интернета, можно рассказывать часами, но пришло время остановиться и дать вам пищу для размышления. Мое мнение таково, что без Интернета прожить сейчас тяжело, он облегчил нам жизнь, но все же это средство необходимо строго дозировать, реальная жизнь дороже.

Марина РАДАЕВА,
гр. ХТ-445.

Стр. 9 из 9pdf