Заметки с ректората

Разговор о самом важном

Разговор о самом важномОткрывая очередное заседание ректората, которое состоялось в минувший понедельник, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков сделал несколько сообщений.

В начале заседания И.А. Новаков проинформировал членов ректората о своем участии во встрече премьер-министра В.В. Путина с делегацией Российского Союза ректоров, состоявшейся 14 февраля, и в заседании итоговой коллегии Минобрнауки РФ, прошедшем 18 февраля. Как сказал Иван Александрович, их результатами он удовлетворен. На встрече с В.В. Путиным поднимались очень важные вопросы по развитию высшей школы. Приятно осознавать, что главой Правительства особое внимание уделялось вопросам социальной направленности – повышению зарплаты малооплачиваемым преподавателям, ассистентам, существенному увеличению стипендий аспирантам, студентам. На коллегии отмечалось, что 2010–2011 гг. для высшей школы были, несомненно, позитивными, и в частности, по развитию информатизации – Россия по этому показателю проявила себя как одна из самых активных стран, системы грантов, в том числе правительственных и президентских.

Затем члены ректората обсудили кадровый вопрос, включая нагрузку преподавателей, готовность к окончательному вводу новой системы АРМ «Деканат» и некоторые другие аспекты.

С сообщением о результативности дипломного проектирования по итогам защит специалистов (по очной форме обучения) выступил начальник УМУ А.В.Фетисов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил докладчик, результативность дипломного проектирования повысилась. Вместе с тем в 2011 году произошло некоторое снижение активности в изобретательской деятельности, уменьшилось количество публикаций в центральной печати.

Об итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей кафедр и факультетов вуза за прошлый год сообщил А.В. Попов, ответственный за работу группы квалиметрии и статистики ОМКОД. Эти и другие вопросы, рассмотренные на заседании ректората, будут вынесены на обсуждение ученого совета университета.

Стр. 5 из 9pdf