Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Студенты ВолгГТУ за стабильность в стране

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ субботу, 18 февраля, в Волгограде прошел санкционированный митинг «Великой стране – сильный лидер!». Митинг был организован волгоградскими профсоюзами совместно с общественными организациями, входящими в Общероссийский народный фронт, избирательным штабом кандидата на должность Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Главные лозунги собравшихся – «За честные выборы» и «Выбери верный путь!».

Несколько тысяч человек, среди которых были профсоюзные деятели, представители власти города и области, общественных организаций, участники молодежных движений и другие волгоградцы, собрались на площади Павших Борцов, чтобы продемонстрировать поддержку курса стабильности в стране, которую они ассоциируют с В.В. Путиным. В числе людей, пришедших выразить свою гражданскую позицию, были 450 студентов Волгоградского государственного технического университета.

«Впереди выборы президента, – рассказывает Алиса Григорян, гр. МВ-131, – и оказаться в стороне от этого важного события было бы неразумным поступком, ведь мы выбираем наше будущее и будущее наших детей. Молодым людям важно быть уверенными в завтрашнем дне. И не воспользоваться своим правом голоса в выборе главы государства, я считаю, – безрассудно.

Мы были в изумлении, когда увидели, сколько людей пришли отстаивать свои интересы. Студенты стали неким эпицентром мероприятия. Собравшиеся на главной площади города волгоградцы охотно говорили с нами, называли причины своего участия в митинге, интересовались, каким мы видим наше будущее. Из этого общения мы сделали для себя немаловажные выводы».

По итогам митинга была принята резолюция, в которой подчеркивается, что все участники – за улучшение жизни в стране и в регионе, и выражается твердое мнение: «Великой России нужен авторитетный Президент, способный вести активную как внутреннюю, так и международную политику».

Поздравляем!

Две премии Президента РФ – у политехников

Газета Волгоградского государственного технического университета21 февраля в большом зале администрации Волгоградской области состоялось вручение наград обладателям премии Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Поддержка инициативной, способной, талантливой молодежи» в 2011 году.

В числе обладателей президентской премии есть и наши политехники – преподаватель кафедры ПЭБЖ, к.х.н. Сергей Владимирович Кудашев и аспирант кафедры ТЭРА Михаил Геннадьевич Радченко, ставшие победителями XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области.

Исследование С.В. Кудашева («Получение полифторированного органофильного Na+-монтмориллонита и его влияние на свойства полидиенуретановых эластомеров»; научные руководители – академик РАН, зав­кафедрой ФАХП, д.х.н., проф. И.А. Новаков, д.х.н., проф. кафедры ПЭБЖ Н.А. Рахимова) посвящено разработке спортивных покрытий с улучшенным комплексом свойств. Такие покрытия, в частности, могут быть использованы для легкоатлетических спортивных дорожек, цирковых и конных манежей.

В исследовательской работе М.Г. Радченко («Обоснование условий ресурсных испытаний главного тормозного цилиндра автомобиля с АБС»; научный руководитель – завкафедрой ТЭРА, д.т.н, проф. А.А. Ревин) определены направления изменения условий ресурсных испытаний главных тормозных цилиндров автомобилей с АБС. Практическая значимость работы заключается в повышении эксплуатационной надежности тормозной системы, что, в конечном итоге, позволит повысить безопасность дорожного движения.

Традиция

Встреча ректора со старостами

Газета Волгоградского государственного технического университета24 февраля в ВолгГТУ прошла встреча ректора университета, академика РАН И.А. Новакова со старостами академических групп.

Иван Александрович Новаков напомнил студентам о том, что до окончания пересдач осталось совсем немного времени, и надо приложить все усилия, чтобы «закрыть» академические задолженности. Затем руководитель вуза рассказал собравшимся о контингенте студентов в целом в стране и, в частности, регионе, подчеркнув, что высшее образование сегодня стало очень доступным. Одна из причин этого – небольшое количество выпускников школ. Так, в этом году из школ области выйдут 13865 одиннадцатиклассников (в прошлом году их было еще меньше – 10764). И.А. Новаков обратил внимание старост на динамику приема на 1 курс, публикационную активность ученых и магистров ВолгГТУ, структуру и объем НИР и т.д.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник начал свое выступление с общей характеристики зимних сессий за последние несколько лет. О стипендиях, материальных выплатах, оздоровлении обучающихся рассказал председатель профкома студентов Роман Михайлович Кувшинов. После чего старосты групп задали волнующие студентов вопросы.

В завершение встречи И.А. Новаков напомнил о предстоящих 4 марта выборах Президента РФ и призвал студентов прийти на избирательные участки и проголосовать за достойного кандидата.

Кинолекторий

Летопись российской семьи

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ преддверии Дня защитника Отечества прошел кинолекторий «Летопись российской семьи». В актовом зале собрались студенты Волгоградского техуниверситета.

Во вступительной части заместитель декана ХТФ Геннадий Петрович Духанин поздравил ребят с наступающим праздником, отметив, что важно хранить память о павших в боях за Отчизну воинах. На кинолекторий был приглашен участник боевых действий в Чечне Андрей Иванович Гавриленко. Вместе с политехниками он посмотрел фильм «Любите нас, пока мы живы» о воинах, погибших в Чечне. После просмотра все находившиеся в зрительном зале встали и минутой молчания почтили память погибших. Затем А.И. Гавриленко поделился с ребятами воспоминаниями. Он рассказал о своей службе в составе одного из разведподразделений, ответил на многочисленные вопросы студентов. После кинолектория студенты-политехники возложили цветы к камню, на месте которого будет воздвигнут памятник воинам-волгоградцам, погибшим в мирное время.

Заметки с ректората

Разговор о самом важном

Газета Волгоградского государственного технического университетаОткрывая очередное заседание ректората, которое состоялось в минувший понедельник, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков сделал несколько сообщений.

В начале заседания И.А. Новаков проинформировал членов ректората о своем участии во встрече премьер-министра В.В. Путина с делегацией Российского Союза ректоров, состоявшейся 14 февраля, и в заседании итоговой коллегии Минобрнауки РФ, прошедшем 18 февраля. Как сказал Иван Александрович, их результатами он удовлетворен. На встрече с В.В. Путиным поднимались очень важные вопросы по развитию высшей школы. Приятно осознавать, что главой Правительства особое внимание уделялось вопросам социальной направленности – повышению зарплаты малооплачиваемым преподавателям, ассистентам, существенному увеличению стипендий аспирантам, студентам. На коллегии отмечалось, что 2010–2011 гг. для высшей школы были, несомненно, позитивными, и в частности, по развитию информатизации – Россия по этому показателю проявила себя как одна из самых активных стран, системы грантов, в том числе правительственных и президентских.

Затем члены ректората обсудили кадровый вопрос, включая нагрузку преподавателей, готовность к окончательному вводу новой системы АРМ «Деканат» и некоторые другие аспекты.

С сообщением о результативности дипломного проектирования по итогам защит специалистов (по очной форме обучения) выступил начальник УМУ А.В.Фетисов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил докладчик, результативность дипломного проектирования повысилась. Вместе с тем в 2011 году произошло некоторое снижение активности в изобретательской деятельности, уменьшилось количество публикаций в центральной печати.

Об итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей кафедр и факультетов вуза за прошлый год сообщил А.В. Попов, ответственный за работу группы квалиметрии и статистики ОМКОД. Эти и другие вопросы, рассмотренные на заседании ректората, будут вынесены на обсуждение ученого совета университета.

Адрес наших выпускников

Прописка: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

Газета Волгоградского государственного технического университетаОлег Вячеславович Яковенко, выпускник кафедры ТОНС Волгоградского государственного технического университета, в настоящее время трудится на ООО «ЛУКОЙЛ Волгограднефте­пере­работка».

В 2011 году Олег Вячеславович защитил магистерскую диссертацию производственно-технологической направленности на тему «Усовершенствование технико-технологичес-ких показателей изомеризации бензиновых фракций». Решением государственной аттестационной комиссии под председательством начальника технического управления, главного технолога ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Ю.Г. Морошкина работа была оценена на «отлично». Кафедра представила эту работу на Всероссийский конкурс дипломных проектов по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». В конкурсе участвововало более 30 работ, предствленных вузами Москвы, Самары, Томска, Уфы, Волгограда и других городов, ведущими подготовку специалистов по этому направлению. Решением конкурсной комиссии работе Олега Вячеславовича Яковенко присуждено II место. В торжественной обстановке празднования Дня российской науки, 3 февраля, диплом победителя Олегу Вячеславовичу вручил член-корреспондент РАН, первый проректор-проректор по научной работе ВолгГТУ, профессор В.И. Лысак.

Для руководителя магистерской работы О.В. Яковенко к.х.н., доцента С.М. Леденева это уже вторая победа на весьма престижном конкурсе.
Приятно отметить, что такой высокой оценки независимых экспертов кафедра ТОНС ВолгГТУ добилась, осуществив всего 5 выпусков специалистов по этому направлению подготовки.

Ю.Л. Зотов, д.х.н., проф.,
рук. магистерской программы.

Мнения

Великой России – сильный лидер!

Газета Волгоградского государственного технического университетаПять дней осталось до выборов Главы нашего государства. Россияне активно обсуждают предвыборные программы кандидатов в президенты. В предлагаемой подборке преподаватели и студенты волгоградского техуниверситета высказывают свои мнения по поводу программных статей Владимира Владимировича Путина, опубликованных в «Комсомольской правде».

Марина Радаева, ХТ-445:

– Я обратила внимание на то, что Владимир Владимирович Путин планирует позаботиться о рабочих местах для молодых людей с высшим образованием. Так как все мы в скором будущем окажемся на рынке труда, нам очень важно найти достойную работу, желательно по специальности.

Михаил Радченко, М-433:

– Порадовало, что, наконец, замечены инженеры, оценен научно-исследовательский труд! Будем надеяться, что все получится! Ведь потенциал России велик, главное понять, куда двигаться, как распределить силы!

Виталий Трофимов, ИВТ-361:

– Изучая программу Путина, его предвыборные статьи и высказывания, можно заметить, что основой программы является продолжение намеченного курса, усиление имеющихся мер. Это понятно, основной лейтмотив в курсе движения Путина – стабильность. Стабильность – это хорошо, но, на мой взгляд, не на таком уровне, на каком находятся в России основные приоритеты: культура, образование, здравоохранение... Однако в последнее время я замечаю, что в программе Путина появляются пункты, откликающиеся на сегодняшние запросы. Добрый знак.

Андрей Руденко, ХТ-445:

– Ознакомившись с планом Путина, я задумался. Конечно, представить, как выполнить все запланированное, очень трудно. Для себя я отметил то, что Владимир Владимирович наметил некий «другой сценарий» развития нашей экономики в условиях мирового рынка. Всем очевидно, что не будь в нашей стране такого огромного запаса ресурсов, мы вряд ли имели хотя бы какое-то место в этой самой мировой экономике. По словам же Путина, Россия обязана занять максимально значимое место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелец постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах. Иначе мы будем постоянно терять ресурсы, выплачивая их за новые, все более сложные и дорогие технологии промышленных товаров, материалов и медицинских препаратов, которые не умеем создавать сами. С этими словами я совершенно согласен. Сколько же можно продавать ресурсы по смешным ценам, если гораздо выгоднее реализовывать продукцию из этих же самых ресурсов? В нашей стране очень много умнейших людей способных открывать, творить и создавать. По плану Путина эти люди получат еще большую поддержку со стороны государства. Это ли не здорово?!

Владислав Александрович Гудков, профессор, завкафедрой «Автомобильные перевозки»:

– Кандидат в Президенты Российской Федерации Владимир Владимирович Путин мне во многом импонирует. Многие его проекты имеют социальную ориентацию. К примеру, в одном из последних выступлений он говорил о том, что необходимо повысить заработную плату преподавателям вузов. Я думаю, что он человек ответственный, и это непременно реализует. Ведь более или менее приемлемую зарплату получают лишь остепененные преподаватели. А сотрудники, не имеющие ученой степени, за свой труд получают меньше, чем учителя в школах. Поэтому ряд преподавателей ищут еще подработки на стороне, в том числе в негосударственных учебных заведениях, чтобы нормально существовать. Конечно, такого не должно быть. Решение этой проблемы давно назрело.

Мне понравилось высказывание бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева о том, что Путин единственный среди кандидатов, кто впитывает информацию. Он может впитывать, анализировать, а затем и направлять страну в нужное русло. Сегодня нам нужна стабильность, ведь мы подошли к тому моменту, когда можно проводить модернизацию. Конечно, многие говорили и говорят: «А где вы были раньше?». Но ведь сначала нужно было стабилизировать экономическое положение в стране, достичь определенного уровня развития и лишь потом двигаться вперед. Залог успешного движения вперед – это стабильность, а гарантом стабильности сейчас может выступить только Владимир Владимирович. Естественно, и в его работе были недостатки. Митинги на Болотной площади нужны были, в том числе, и для того, чтобы подсказать Правительству, которое успокоилось после успешного прохождения кризиса, недостатки работы. Но мне понравилось его гибкое реагирование на происходящие события. По тем недостаткам, которые были выявлены, уже выработаны документы и будут осуществляться мероприятия для их устранения.

Подводя итог всему вышесказанному, отмечу, что никто, кроме Путина, с поставленными задачами достойно не справится. 4 марта я непременно пойду на выборы и проголосую за В.В. Путина.

Не учебой единой

Танцам – «DaBro»!

Газета Волгоградского государственного технического университетаУже почти месяц прошел с тех пор, как студенты политеха вернулись за парты после зимних каникул. Но наряду с лекциями и семинарами возобновились и многочисленные внеучебные начинания. Студенческий совет, студклуб и психолого-социологическая служба, начиная с первых дней нового семестра, вновь собирают под свое крыло активных студентов.

Приятно осознавать, что большинство студентов политеха проявляют себя в волонтерской, творческой деятельности или спорте, в том числе представляя наш университет на конкурсах и соревнованиях различного уровня. Благодаря своим увлечениям, студенты не только интересно проводят время, но и узнают что-то новое, совершенствуют себя, приобретают новых друзей. Без такой разрядки учебный процесс казался бы тяжелее, а свободное время все чаще заполнялось бы социальными сетями.

А недавно еще один студент политеха предложил свой вариант, как искоренить из своей жизни скуку и лень, а взамен приобрести бодрость и отличное настроение. Илья Шулепов, студент второго курса ФЭиВТ, открыл танцевальную школу «DaBro». Илья научит всех желающих современным «уличным» танцам. Причем абсолютно бесплатно. Главное для него – видеть позитив, который люди получают от занятий, дать им возможность выплеснуть свою творческую энергию и снять напряжение после долгой учебной и рабочей недели.

Занятия для удобства всех желающих проходят по выходным в профилактории ВолгГТУ: в субботу – с 18:00 до 20:00 и воскресенье – с 16:00 до 18:00. Всю дополнительную информацию можно получить в ауд. 103, ГУК.

И помните, что пока мы молоды, мы не должны сидеть на месте, а стараться использовать каждую возможность, чтобы научиться быть позитивными, дарить радость и получать ее в ответ. Чаще говорите окружающим: «DaBro!», и они ответят тем же.

Алина ПАНОВА,
гр. ЭМП-355.

Повод задуматься

Интернет найдет ответ?

Газета Волгоградского государственного технического университетаО том, что такое Интернет, говорить нет смысла. И взрослые, и дети уже давно освоили Всемирную паутину. Несколько лет назад можно было спокойно обходиться без этого чудо-изобретения, часами копаясь в картотеках, читая море книг в поисках нужной информации. Теперь мир живет на других скоростях: в течение пяти (!) секунд можно отыскать любую информацию, да еще и во множестве вариаций (спасибо Google за это). В Интернете можно найти все – от прогноза погоды на ближайшую неделю до трудов великих ученых. Через «паутину» мы можем общаться с близкими людьми – слышать и даже видеть их.

Итак, из вышеуказанного следует, что Интернет – сила, надежда и опора, а еще и огромная экономия времени в учебе и в работе. Действительно ли это так?! Мы экономим время в поисках нужной информации, но тратим его же, «зависая» в социальных сетях часами. Во многих серьезных организациях запретили доступ к онлайн-играм, дабы повысить снизившуюся производительность труда. И это, на мой взгляд, правильно (да простят меня любители «фермы»). Я отнюдь не призываю никогда больше не играть. Но делу время, а потехе час.

Еще одним недостатком Интернета является так называемое «одиночество в сети». Причиной этому стала возможность создать себе сверхобраз, радикально отличающийся от реальности. Да, на сайте мы можем предстать такими, какими мечтаем видеть себя в настоящей жизни. За счет этого можно приобрести кучу онлайн-друзей и воздыхателей. Появляется острая интернет-зависимость. Но действительность жестока: вместо того, чтобы жить здесь и сейчас, общаться с реально существующими людьми, которые могут иметь гораздо большее значение в жизни, некоторые тратят драгоценное время на создание вымышленного мира и остаются одинокими. Когда-нибудь они поймут, сколько всего упущено, но время не повернуть вспять.

О плюсах и минусах Интернета, можно рассказывать часами, но пришло время остановиться и дать вам пищу для размышления. Мое мнение таково, что без Интернета прожить сейчас тяжело, он облегчил нам жизнь, но все же это средство необходимо строго дозировать, реальная жизнь дороже.

Марина РАДАЕВА,
гр. ХТ-445.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать