Встречи выпускников

Их объединил политех

Их объединил политехСтуденческому братству – года нипочем. В этом нас не перестают убеждать выпускники политеха разных лет. В канун рождества, 6 января, альма-матер собрала выпускников кафедры «Автоматические установки» 1971 года.

40 лет назад, в декабре 1971 года, 98 выпускников кафедры получили дипломы инженеров. На 40-летие выпуска пришли и бывшие студенты, и преподаватели.

Заведующий кафедрой теоретической механики профессор Евгений Самуилович Брискин – староста одной из групп в прошлом и организатор встреч в настоящем – охотно рассказал о своих однокурсниках:

– Ребята у нас учились замечательные, многие достигли определенных высот в профессии, которую потом выбрали для себя. Вот, например, В.Е. Алабушев – генеральный директор ОАО «ПО «Баррикады», В.П. Светличный – генерал-майор ФСБ, Н.М. Томарев – художник-график, а я, В.В. Жога и И.М. Рябов – профессора в родном вузе.

Получив дипломы инженеров, политехники отправились работать на ведущие предприятия страны, секретные объекты. Екатеринбург, Пермь, Санкт-Петербург – это далеко не полная география. Несмотря на сотни километров, разделяющие выпускников кафедры, встречаются они регулярно – уже в 6 раз. Раньше встречи организовывали через 10 лет, теперь – через каждые 5. Им есть, что вспомнить и о чем поговорить, ведь лучшие, студенческие, годы они провели в политехе.

Наш корр.

Стр. 9 из 11pdf