Динамика положительная

Динамика положительнаяПервое в новом году заседание ректората открыл ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков.

А началось заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Руководитель вуза затронул тему нагрузки ППС, затем проинформировал о социальных выплатах, а также о так называемых ректорских надбавках, напомнив при этом о дифференцированном подходе к их выплатам.

Основным вопросом в повестке был доклад «О расширении участия кафедр университета в международных программах, проектах и конкурсах грантов», с которым выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. Прежде всего докладчик обозначил цель данной деятельности – это повышение конкурентоспособности научных школ университета путем восприятия передового международного опыта в области исследований и разработок. После чего Александр Валентинович назвал ряд международных программ, проектов и конкурсов и подробно проанализировал участие в них университетских кафедр за последние три года. Речь, в частности, шла об участии ВолгГТУ в РФФИ, 7 Рамочной программе Евросоюза, DAAD, ТЕМПУС и др. В целом, отметил А.В. Навроцкий, динамика положительная. Заметно возросла и активность студентов нашего вуза. Так, например, в минувшем году студентами волгоградского тех­университета было подано 24 заявки для прохождения стажировки в Западно-Чешском университете. Значительно выросло количество публикаций политехников в серьезных зарубежных изданиях. Если три года назад, по данным Sсopus, было 60 публикаций, в т.ч. 1 оригинальная и 52 переводные, то в минувшем году из 72 публикаций – 8 оригинальных и 63 переводных. В перспективе на этот год – участие кафедр ВолгГТУ в Университетской программе компании «Камерон» (США), стажировки наших студентов в Западно-Чешском университете, в том числе и по грантам Президента РФ на обучение студентов за рубежом.

И все-таки, как отметил докладчик, несмотря на положительную динамику, в частности, рост публикаций в зарубежных изданиях, показатели эти не столь высоки, как хотелось бы.

Подводя итог, ректор подчеркнул: «Процесс идет, но пока медленно».

Стр. 11 из 11pdf