Заметки с заседаний

Научные итоги года

Научные итоги годаЗавершавшее минувший год заседание ученого совета университета началось по традиции с торжественной части.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков вручил ряду преподавателей дипломы доктора и кандидата наук, аттестат профессора. Кроме того, Иван Александрович поздравил коллективы ФПИК, ФАТ и ВПИ с достижением высоких результатов в различных конкурсах и конференциях и передал наградные документы их руководителям.

С докладом по основному вопросу в повестке дня выступил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Он рассказал членам ученого совета о развитии фундаментальных и прикладных НИР и подготовке кадров высшей квалификации в 2011 году. В этом году коллективу вуза удалось многое: опубликовано рекордное количество статей, совершены научные открытия, сделаны изобретения, внедрены в производство разработки и т.д. Выбор места проведения XIX Менделеевского съезда и победа в конкурсе поддержки программ стратегического развития госучреждений высшего образования, отметил докладчик, – это признание наших заслуг.

В этом году 7 политехников защитили докторские диссертации, 54 – кандидатские. Все поступающие в аспирантуру имеют научный задел – публикации, патенты. Общий объем выполненных НИР в этом году в сумме составил 266 миллионов рублей – прирост по сравнению с 2010 годом более 13%. На базе ВолгГТУ создано 6 (из 12 в Волгограде) малых инновационных предприятий, в следующем году планируется открытие еще нескольких.
Сюрпризом для членов ученого совета стало выступление вокальной группы ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

С докладом полностью можно ознакомиться на сайте вуза.

Стр. 8 из 11pdf