Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С праздником, политехники!

25 января – День российского студенчества

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья!

Приближается один из самых замечательных праздников – День российского студенчества, известный еще как Татьянин день. Это праздник всех тех, кто хранит в душе жажду знаний, поиска и открытий. А значит это наш с вами общий праздник – и тех, кто сегодня учится, и тех, кто им преподает.

Студенческие годы – самый яркий, радостный, запоминающийся период жизни каждого человека. Именно в эти годы происходит становление характера, закладываются основы будущих успехов. И я верю, что прекрасные годы студенчества дадут вам заряд положительной энергии, научат оставаться стойкими в решении любых проблем и подарят верных друзей.

От всей души поздравляю вас с праздником, желаю исполнения всех ваших надежд! Счастья, удачи, радости и крепкого вам здоровья! А всех Татьян поздравляю с именинами!

Ректор ВолгГТУ,
академик РАН И.А. Новаков.

И снова – лучшие!

Волгоградский государственный технический университет – «Лучшая организация 2011 года»! Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков – «Лучший менеджер 2011 года»!

Подведены итоги Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года».

Как сообщается на сайте областной администрации, по итогам работы предприятий и организаций Волгоградской области в 2011 году звание «Лучшая организация 2011 года» в номинации «Промышленность, наука, энергетика и связь» («Наука») присваивается Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

Звание «Лучший менеджер 2011 года» в номинации «Промышленность, наука, энергетика и связь» («Наука») присваивается Ивану Александровичу Новакову, академику Российской академии наук, ректору Волгоградского государственного технического университета.

Предваряя события

49-я внутривузовская научная конференция

С 30 января по 3 февраля в Волгоградском государственном техническом университете пройдет 49-я внутривузовская научная конференция.

Торжественное открытие состоится 1 февраля в актовом зале на пленарном заседании. В течение 5 дней на 14 секциях будут слушаться доклады, посвященные проблемам химии и химической технологии, автоматизации производственных процессов, инженерной графике, методике преподавания иностранных языков, новым технологиям и оборудованию в сварочном производстве и т.д.

Завершит свою работу конференция 3 февраля подведением итогов и торжественными мероприятиями, приуроченными ко Дню российской науки.

«Молодежь и экономика: новые взгляды и решения»

С 1 по 3 февраля в ВолгГТУ на базе факультета экономики и управления пройдет XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения».

Ее цели – раскрытие научного и творческого потенциала молодых ученых, помощь в решении актуальных задач модернизации современной экономики России.

В рамках конференции будут работать 7 секций, среди которых «Глобализация мировой экономики», «Макро– и микроэкономические проблемы рыночной экономики», «Маркетинг, рекламное дело и PR», «Информационные технологии в экономике» и др.

НТС

На лидирующих позициях

Газета Волгоградского государственного технического университетаПоследнее заседание НТС университета началось с поздравления в стихах от профессора А.Л. Плотникова по случаю избрания ректора И.А. Новакова академиком РАН и В.И. Лысака чл.-корр. РАН.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Отмечено сегодня всеми:

Научный налицо успех!

В Российской нашей Академии

Стал «филиалом» политех.

Пока что не было такого

На нашем жизненном веку.

За то спасибо Новакову,

За то спасибо Лысаку.

И, подводя итоги мнений,

Что к нам потоками идут,

Ведь может членов Академий

Рождать родной наш институт!

А.Плотников, 27.12.2011 г.

Далее НТС продолжила работу по повестке дня. С докладом об итогах выполнения научно-исследовательских работ в ВПИ за 2011 год и перспективах на 2012 год выступил заместитель директора по НИР Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ Геннадий Михайлович Бутов. Докладчик показал, что НИР в институте успешно развивается, по некоторым показателям ВПИ занимает лидирующие позиции среди филиалов вузов в стране. Так, например, в научно-электронной библиотеке «eLIBRARY.RU» на данный момент зарегистрировано 450 публикаций сотрудников института.

Затем состоялась аттестация десяти докторантов, которые представили результаты своих исследований, доложили о количестве патентов и публикаций. В целом оценка результатов их работы была высокой, но В.И. Лысак порекомендовал докторантам печататься преимущественно в журналах, имеющих высокий импакт-фактор.

Новости НТБ

К услугам политехников

В 2012 году ученые и студенты ВолгГТУ продолжат получать доступ к библиотечным базам данных Science Direct и Scopus в рамках консорциума вузов Юга России.

В 2011 году Волгоградский государственный технический университет участвовал в Региональном объединении вузов для обеспечения совместной подписки на крупнейшие базы данных электронных библиотечных ресурсов: полнотекстовую базу данных Science Direct и реферативную базу данных Scopus издательства «Эльзевир». В рамках этого пилотного проекта 26 из 73 вузов Юга России получали доступ к мировым информационным ресурсам бесплатно.

По итогам пилотного проекта решено сформировать консорциум вузов Юга России – равноправных партнеров, в рамках которого вузы получат библиотечные ресурсы платно, но с существенными льготами.

Профориентация

В гости к будущим абитуриентам

В начале недели ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Юрий Владимирович Иванов и декан факультета довузовской подготовки Сергей Михайлович Москвичев встретились с учащимися 11 классов лицея-интерната для одаренных детей «Лидер» Волгограда. На встрече присутствовали более 70 школьников.

Ю.В. Иванов и С.М. Москвичев рассказали ребятам о направлениях обучения в университете, правилах поступления, о возможности пройти тренировочные экзамены на базе ВолгГТУ, а также пригласили на день открытых дверей, который состоится 12 февраля.

После общения со школьниками состоялась встреча с руководством «Лидера» по вопросам новых форм сотрудничества.

Отметим, что выпускники лицея-интерната «Лидер» охотно выбирают для получения высшего профессионального образования Волгоградский государственный технический университет.

У нас впервые

Начало положено

Есть первый выпуск оценщиков!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Центре профессиональной оценки и аудита Волгоградского государственного технического университета недавно произошло важное, как для самого центра, так и для всего Волгограда, событие – вручение дипломов первому выпуску оценщиков, подготовленных в стенах ВолгГТУ.

Специальность оценщика в наши дни широко востребована, уважаема и престижна. Однако специалистов достойного уровня, которые готовили бы качественные отчеты по оценке, а не штамповали что-нибудь, лишь бы скорость и объемы поддержать, – мало. Да и профессионалов, готовых поделиться своим опытом и научить молодых оценщиков хорошо работать, практически нет.

ВолгГТУ в городе имеет репутацию уважаемого высшего учебного заведения, предлагающего качественное и полноценное образование. И это не пустые слова, а вывод, сделанный на основе судеб наших выпускников. Поэтому кому, как не нам, было взяться за решение данной проблемы.

Первый выпуск – это всегда непросто. Но всегда почетно и волнительно. С приветственным словом к новоявленным оценщикам обратилась руководитель центра, член Экспертного совета Российского общества оценщиков и Московского общества оценщиков, эксперт Общественной палаты Волгоградской области к.э.н. Светлана Петровна Конторович. Она выразила уверенность в дальнейшем продуктивном развитии центра, пожелала выпускникам успехов в работе и сообщила, что в случае возникновения у них трудностей или вопросов, связанных с оценкой, их всегда будут ждать в бизнес-инкубаторе оценщика, который планируется создать на базе центра в самое ближайшее время.

Также первых слушателей программы «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» пришли поздравить директор Института переподготовки и повышения квалификации ВолгГТУ В.В. Шеховцов и вице-президент Российского общества оценщиков по регио-
нальной политике, член Экспертного совета РОО Г.А. Рогожкин. Молодые оценщики курсами остались довольны, и многие в новом году собираются активно заняться профессиональной деятельностью.

Центр профессиональной оценки и аудита снова приглашает на курсы студентов экономических специальностей. Занятия начнутся 1 февраля 2012 года.

Мы вас ждем по адресу: пр. Ленина, 28а, ауд. В-603, в будни с 9:00 до 18:00. Тел.: 8-917-332-58-00.

Ольга Корженевская, асп. каф. МЭиЭТ.

Заметки с заседаний

Научные итоги года

Газета Волгоградского государственного технического университетаЗавершавшее минувший год заседание ученого совета университета началось по традиции с торжественной части.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков вручил ряду преподавателей дипломы доктора и кандидата наук, аттестат профессора. Кроме того, Иван Александрович поздравил коллективы ФПИК, ФАТ и ВПИ с достижением высоких результатов в различных конкурсах и конференциях и передал наградные документы их руководителям.

С докладом по основному вопросу в повестке дня выступил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Он рассказал членам ученого совета о развитии фундаментальных и прикладных НИР и подготовке кадров высшей квалификации в 2011 году. В этом году коллективу вуза удалось многое: опубликовано рекордное количество статей, совершены научные открытия, сделаны изобретения, внедрены в производство разработки и т.д. Выбор места проведения XIX Менделеевского съезда и победа в конкурсе поддержки программ стратегического развития госучреждений высшего образования, отметил докладчик, – это признание наших заслуг.

В этом году 7 политехников защитили докторские диссертации, 54 – кандидатские. Все поступающие в аспирантуру имеют научный задел – публикации, патенты. Общий объем выполненных НИР в этом году в сумме составил 266 миллионов рублей – прирост по сравнению с 2010 годом более 13%. На базе ВолгГТУ создано 6 (из 12 в Волгограде) малых инновационных предприятий, в следующем году планируется открытие еще нескольких.
Сюрпризом для членов ученого совета стало выступление вокальной группы ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

С докладом полностью можно ознакомиться на сайте вуза.

Встречи выпускников

Их объединил политех

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденческому братству – года нипочем. В этом нас не перестают убеждать выпускники политеха разных лет. В канун рождества, 6 января, альма-матер собрала выпускников кафедры «Автоматические установки» 1971 года.

40 лет назад, в декабре 1971 года, 98 выпускников кафедры получили дипломы инженеров. На 40-летие выпуска пришли и бывшие студенты, и преподаватели.

Заведующий кафедрой теоретической механики профессор Евгений Самуилович Брискин – староста одной из групп в прошлом и организатор встреч в настоящем – охотно рассказал о своих однокурсниках:

– Ребята у нас учились замечательные, многие достигли определенных высот в профессии, которую потом выбрали для себя. Вот, например, В.Е. Алабушев – генеральный директор ОАО «ПО «Баррикады», В.П. Светличный – генерал-майор ФСБ, Н.М. Томарев – художник-график, а я, В.В. Жога и И.М. Рябов – профессора в родном вузе.

Получив дипломы инженеров, политехники отправились работать на ведущие предприятия страны, секретные объекты. Екатеринбург, Пермь, Санкт-Петербург – это далеко не полная география. Несмотря на сотни километров, разделяющие выпускников кафедры, встречаются они регулярно – уже в 6 раз. Раньше встречи организовывали через 10 лет, теперь – через каждые 5. Им есть, что вспомнить и о чем поговорить, ведь лучшие, студенческие, годы они провели в политехе.

Наш корр.

Спартакиада

Мы за здоровый образ жизни

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Волгоградском государственном техническом университете в разгаре 45-я спартакиада «Здоровье» среди сотрудников вуза. Ее целью является формирование здорового образа жизни у политехников, популяризация спорта.

В спартакиаде «Здоровье» принимают участие команды про­фессорско-преподавательского состава всех факультетов и сотрудников различных подразделений ВолгГТУ. Соревнования проходят по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол, дартс, настольный теннис, бадминтон, шахматы.

Открылась спартакиада соревнованием по дартсу. За победу боролись сборные семи факультетов и административно-хозяйственной службы вуза. Все команды поддерживали друг друга и увлеченно наблюдали за игрой.

Победителем стала команда факультета технологии пищевых производств, второе место досталось сборной факультета автомобильного транспорта, почетное третье место – у автотракторного факультета.

45-я спартакиада «Здоровье» продлится до 3 февраля.

Ирина Миронова.

Динамика положительная

Газета Волгоградского государственного технического университетаПервое в новом году заседание ректората открыл ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков.

А началось заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Руководитель вуза затронул тему нагрузки ППС, затем проинформировал о социальных выплатах, а также о так называемых ректорских надбавках, напомнив при этом о дифференцированном подходе к их выплатам.

Основным вопросом в повестке был доклад «О расширении участия кафедр университета в международных программах, проектах и конкурсах грантов», с которым выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. Прежде всего докладчик обозначил цель данной деятельности – это повышение конкурентоспособности научных школ университета путем восприятия передового международного опыта в области исследований и разработок. После чего Александр Валентинович назвал ряд международных программ, проектов и конкурсов и подробно проанализировал участие в них университетских кафедр за последние три года. Речь, в частности, шла об участии ВолгГТУ в РФФИ, 7 Рамочной программе Евросоюза, DAAD, ТЕМПУС и др. В целом, отметил А.В. Навроцкий, динамика положительная. Заметно возросла и активность студентов нашего вуза. Так, например, в минувшем году студентами волгоградского тех­университета было подано 24 заявки для прохождения стажировки в Западно-Чешском университете. Значительно выросло количество публикаций политехников в серьезных зарубежных изданиях. Если три года назад, по данным Sсopus, было 60 публикаций, в т.ч. 1 оригинальная и 52 переводные, то в минувшем году из 72 публикаций – 8 оригинальных и 63 переводных. В перспективе на этот год – участие кафедр ВолгГТУ в Университетской программе компании «Камерон» (США), стажировки наших студентов в Западно-Чешском университете, в том числе и по грантам Президента РФ на обучение студентов за рубежом.

И все-таки, как отметил докладчик, несмотря на положительную динамику, в частности, рост публикаций в зарубежных изданиях, показатели эти не столь высоки, как хотелось бы.

Подводя итог, ректор подчеркнул: «Процесс идет, но пока медленно».

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать