Краеведческие чтения

Люблю свой край родной

Люблю свой край родной29 ноября в ВолгГТУ состоялись шестые по счету межвузовские студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…». В этом году в них приняли участие более 30 студентов из ВолгГТУ и его филиалов в Волжском и Камышине, а также ВолгГАСУ, Волжского филиала МЮИ. Свои работы представили и учащиеся гимназии №3 Волгограда.

Доклады заслушивались в двух секциях: «Путешествуем по Волжскому краю в пространстве и времени» и «Летопись памяти в камне». Были представлены работы в области истории, культуры, социологии. География исследований, проведенных ребятами, охватила города и районы нашего края – это и Волгоград, Волжский, Камышин, Котельниково, Жирновск, Урюпинск, и поселки, хутора, казачьи станицы.

Как отметила в своем приветственном слове заместитель председателя оргкомитета доцент кафедры ИКС ВолгГТУ О.И. Ситникова, краеведческие чтения объединяют удивительных, увлеченных ребят, небезразличных к своей малой родине – именно от них зависит ее процветание.

Член оргкомитета, доцент кафедры истории ВолгГАСУ А.Е. Песков поблагодарил наш университет за отличную организацию краеведческих чтений, в которых студенты из горхоза участвуют уже не первый год.

По итогам работы чтений планируется выпуск сборника статей участников.

Наш корр.

Стр. 9 из 9pdf