Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Нет наркотикам!

Волонтеры вместе – сила

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ноябре на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам создания и организации работы Всероссийского антинаркотического волонтерского движения учащейся молодежи образовательных учреждений всех видов и уровней.

Конференцию провело Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке ФСКН России. Среди участников были депутаты Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты Российской Федерации, руководство Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, а также Минспорттуризма, МВД России, Генпрокуратуры, представители более 70 общественных и религиозных организаций и движений, лидеры молодежных организаций, занимающихся вопросами профилактики наркомании в молодежной среде из 40 субъектов Российской Федерации.

Наш вуз на этой конференции представляла Елена Петровна Скорикова, ведущий социолог отдела социологических исследований и внеучебной работы, куратор волонтерского отряда при психолого-социологической службе ВолгГТУ. Волонтерский отряд ВолгГТУ принял заочное участие в конференции, обобщив свой опыт в видеопрезентации, которая и была представлена на конференции.

Надо отметить, что волонтерский отряд в нашем университете существует уже давно и, кроме профилактики наркомании, делает еще очень много добрых и полезных дел для вуза и жителей города. Это и социологические опросы, проводимые среди студентов и преподавателей вуза, и шефская работа в детских домах, приютах, с детьми-инвалидами и ветеранами, и субботники у военных мемориалов, а также в областном клиническом хосписе, и привлечение студентов к донорству, и еще многое другое.

Особая гордость волонтеров – это участие в XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, который состоялся в сентябре 2011 года в Волгограде. Волонтерам нашего вуза было доверено встречать гостей и участников съезда, помогать им ориентироваться в местах проведения заседаний съезда, а также сопровождать их в гостиницы и на экскурсии.

Волонтерский отряд приглашает всех желающих влиться в его ряды!

Если тебе хочется сделать этот мир добрее и лучше, помочь тем, кому требуется помощь и участие, найти новых друзей и получить новые знания – тебе дорога в к. 120 общежития №1. Волонтерский отряд ждет тебя!

«Пацаны! Вам это не надо!»

Газета Волгоградского государственного технического университетаСейчас по стране проходит крупнейшая акция «Нет наркотикам», которая 24 ноября состоялась в Волгограде. В ней приняли участие около 100 студентов нашего университета. Кроме того, член волонтерского отряда ВолгГТУ Ильяна Байдакова была задействована в одной из постановок, а квилт, вынесенный на сцену, – лоскутное одеяло, каждый кусочек которого символизирует человека, погибшего от СПИДа в Волгоградской области, – творение тоже наших волонтеров.

Концерт в рамках акции проходил под лозунгом «Пацаны! Вам это не надо!», который пропагандирует каждый участник акции и даже премьер-министр Владимир Владимирович Путин. Организаторы акции сообщают, что от общего числа наркоманов в России по статистике 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, при этом резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми в возрасте 9-13 лет.

Принимая во внимание страшные цифры статистики, акция направлена прежде всего на молодое поколение, к которому обращаются известные музыканты и спортсмены. В волгоградском концерте приняли участие звезды российской эстрады Алексей Чумаков, Найк Борзов, музыкальные коллективы «Байкот», «Чичерина», «Город 312», группы «Русские», «Земляне», «Санкт-Петербург», которые провозгласили со сцены, что медленному самоубийству есть альтернатива – яркая, удивительная жизнь, и подарили зрителям жизнеутверждающее настроение своими песнями.

Ирина АПРЕЛЕВА.

Объединимся в борьбе со СПИДом

Этот день – 1 декабря – служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

30 лет назад мир узнал, что такое СПИД. За эти годы болезнь унесла более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей.

Ни одна страна не избежала страшных последствий глобальной эпидемии.

В Волгоградской области за 26 последних лет выявлено 8186 ВИЧ-инфицированных, в том числе 7875 жителей региона. В Южном федеральном округе наша область на протяжении последних десяти лет имеет наибольший показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией. К наиболее пораженным территориям волгоградского региона относятся: г. Волжский, Среднеахтубинский, Городищенский, Жирновский, Ленинский районы, Волгоград.

5 декабря в актовом зале ВолгГТУ пройдет традиционная акция «Молодежь против наркомании и ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Целью акции является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. В акции примут участие специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, волгоградской областной наркологической больницы, социальные работники, волонтеры ВолгГТУ.

Инициатива

Студентам помогут студенты

Газета Волгоградского государственного технического университетаО проблеме социализации первокурсников шла речь на заседании комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе.

Ведущий психолог ВолгГТУ Д.В. Воронков еще раз напомнил, что психолого-социологическая служба вуза провела анкетирование первокурсников. С его результатами могут ознакомиться кураторы, заместители деканов по воспитательной работе, чтобы узнать, чем хотят заниматься первокурсники, и помочь реализоваться студентам в той или иной сфере.

Не остается в стороне от проблем первокурсников также студенческий совет университета, причем это касается и учебной деятельности. Как рассказал председатель вузовского студсовета А. Иванов, в ближайшее время с отстающими в учебе студентами ФТКМ и АТФ активисты-старшекурсники проведут занятия по начертательной геометрии, математике и химии. Возможно, это поможет некоторым ребятам устранить пробелы в знаниях. В будущем занятия будут проводиться и с первокурсниками других факультетов. А. Иванов также рассказал о запланированных мероприятиях в общежитиях вуза.

Результаты смотра-конкурса по внеучебной работе со студентами между факультетами ВолгГТУ огласила специалист по УМР Е.Г. Алехина. Она напомнила, что при подведении итогов учитываются такие направления работы, как профессионально-трудовое, гражданско-патриотическое, культурно-нравственное воспитание, студенческое самоуправление, первичная профилактика наркомании среди студентов и информационное обеспечение. Лучшим в смотре-конкурсе был признан факультет экономики и управления, на втором месте – химико-технологический факультет, а третье место досталось факультету технологии конструкционных материалов.

Знай наших!

Политехники – на чемпионате мира

Газета Волгоградского государственного технического университета26-27 ноября в северной столице нашей страны – Санкт-Петербурге – прошел полуфинал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC для России и стран ближнего зарубежья.

В нем также участвовала команда нашего университета в составе В. Чалышева, В. Агафонова и С. Жорина (тренеры – старший преподаватель А.В. Катаев и доцент Д.И. Крыжановский).

По результатам полуфинала впервые в истории Южного федерального округа команда ВолгГТУ вышла в финал мирового первенства! А Волгоградский государственный технический университет занял 22 место в рейтинге вузов-участников чемпионата.

Финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC пройдет в Варшаве (Польша) в мае 2012 года.

Поздравляем!

Заметки с заседания

Положительная динамика заметна во всем, но...

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное заседание ученого совета университета было предпоследним в текущем году.

Началось оно традиционно с торжественной части. Ректор ВолгГТУ, член-коррес­пондент Российской академии наук И.А. Новаков сообщил, что за достижение значительных результатов в области качества подготовки выпускников наш университет стал дипломантом конкурса Минобрнауки и под аплодисменты зала вручил проректору по учебной работе И.Л. Гонику награды – диплом и памятный подарок.

Один из старейших преподавателей, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой МВ, д.т.н., профессор Юрий Павлович Трыков в этом году отметил 75-летие со дня рождения. За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу и в связи со знаменательной датой руководитель вуза вручил юбиляру почетные грамоты от имени главы администрации Волгоградской области и ВолгГТУ. 11 сотрудников университета получили нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования». Сразу несколько наградных документов, предназначавшихся для представителей ВПИ, получил из рук руководителя университета директор филиала В.Ф. Каблов. Кроме того, ряду преподавателей были вручены дипломы доктора наук и кандидата наук, а также аттестаты профессора и доцента.

Особенно счастливые лица были у обладателей кандидатских дипломов – еще бы, ведь это их первая ученая степень! И это отрадный факт не только для самих остепененных, но и для вузов, их подготовивших. Однако приходится с сожалением констатировать, что отнюдь не все из новоявленных кандидатов наук пополняют ряды научных сотрудников высшего учебного заведения, давшего им путевку в жизнь. Ситуация, увы, характерная для большинства отечественных вузов. Причин тому много, в том числе объективных – отсутствие вакантных мест, невысокая зарплата и т.д.

О перспективах развития форм подготовки и переподготовки в университете и филиалах рассказал директор ИПиПК В.В. Шеховцов. Как отметил выступавший, на протяжении ряда последних лет наблюдается положительная динамика по развитию услуг дополнительного профессионального образования. В 2010 году добавилось 5 обучающих центров и сейчас их стало 68, заработали также новые программы, всего их – 565.

Всего в 2010/2011 учебном году было обучено 5977 слушателей. Вместе с тем докладчик отметил, что не все кафедры вуза работают одинаково эффективно.
На заседании также было утверждено Положение о порядке установления единовременных надбавок за высокий профессионализм и качество работы по итогам учебного и календарного года сотрудникам университета, преподавателям, заведующим кафедрами, деканам.

Инновации ВПИ

ФЭК на ФАМе

Газета Волгоградского государственного технического университетаАвтомеханический факультет ВПИ (филиал) ВолгГТУ, известный всем под аббревиатурой ФАМ, сделал еще один шаг в направлении освоения инновационных энергосберегающих технологий. В середине октября неоднократно на крыше корпуса Д можно было наблюдать группу студентов, занятую монтажными работами. Под непосредственным руководством доцента кафедры ВАЭ Алексея Силаева студенты группы ВАУ-426 провели сборку, установку и подключение фотоэлектрического комплекта (ФЭК).

Еще четыре года назад, в 2007-м, по инициативе директора ВПИ профессора В.Ф. Каблова было создано студенческое конструкторское бюро (СКБ), руководителем которого был назначен старший преподаватель кафедры «Механика» А.В. Саразов. С самого начала своей деятельности СКБ было ориентировано на разработку проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии. Большинство проектов прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конкурсах и конференциях. Под руководством декана ФАМ доцента В.Е Костина и старшего преподавателя кафедры ВТПЭ Н.А. Соколовой студентами ФАМа была разработана и создана лабораторная биогазовая установка.

В прошлом году сотрудниками ВПИ В.Е. Костиным, Н.А. Соколовой и С.И. Благинным были подготовлены две заявки на благотворительные гранты компании «Лукойл», связанные с реализацией экологических проектов в регионе, «С природой в согласии» и «Тростник южный: вместо пожаров – польза для дела». Обе заявки получили финансирование, что позволило прибрести необходимое оборудование для создания ФЭК.
Что же такое ФЭК, и какая от него практическая польза?

Фотоэлектрический комплект включает в себя фотоэлектрические преобразователи, так называемые солнечные батареи, в них под действием солнечного света генерируется постоянный электрический ток, современный гелиевый необслуживаемый аккумулятор, контроллер заряда и инвертор, предназначенный для преобразования постоянного тока в переменный ток промышленной частоты с напряжением 220 В. Таким образом, ФЭК – это возобновляемый источник энергии, преобразующий энергию солнечного излучения в электрический ток.

Но получение и преобразование солнечной энергии в электрический ток – это только половина поставленной задачи. Важно грамотно распорядиться. Рациональное использование ФЭК для обеспечения энергией адаптивной энергосберегающей системы освещения стало тематикой бакалаврских работ студентов группы ВАУ-426, обучающихся по направлению «Автоматизация и управление», Андрея Кокарева и Евгения Казачкова.

С помощью современной светодиодной техники можно практически на порядок уменьшить затраты электроэнергии на освещение, а если осветительные приборы будут светить только тогда, когда это требуется, то и еще больше. Несмотря на высокую стоимость таких устройств, при рациональном использовании они уже сегодня могут быть более предпочтительны, чем традиционные лампы накаливания или даже современные энергосберегающие лампы. И это очевидно. Те, кто входит в корпус Д, наверное, обратили внимание, что в тамбуре свет загорается при открывании двери и входе человека, а гаснет через несколько секунд после его выхода – здесь уже реализована энергосберегающая технология. Вместо ламп накаливания в обычных плафонах установлены светодиодные светильники. Причем все работы – от сборки светодиодных светильников до их монтажа и отладки – опять же осуществлялись студентами при участии магистранта Сергея Паршева под руководством доцента кафедры ВАЭ Алексея Силаева.

Существенными преимуществами светодиодного освещения, кроме низкого энергопотребления, являются отсутствие инерции – они выходят на полную яркость практически мгновенно, и высокая долговечность – срок их службы 100000 часов. Для сравнения лампа накаливания имеет ресурс порядка 1000 часов и в 10 раз большее энергопотребление, а в режиме частого включения и выключения ресурс может быть еще в несколько раз меньше. Современным энергосберегающим лампам – инерционным, для выхода на полную яркость требуется несколько десятков секунд, срок их службы 8000-10000 часов. Если раньше в не имеющем естественного освещения входном тамбуре горели постоянно две лампы накаливания по 40 Вт каждая, то с 7 часов утра до 21 часа потреблялось на освещение 1,2 кВт ч, теперь вся система освещения вместе с датчиком движения потребляет 20 Вт, а с учетом того, что за счет автоматического отключения время работы осветителей снизилось примерно в 3 раза, несложно подсчитать, что потребление энергии уменьшилось в 12 раз!

Дальнейшее развитие в использовании ФЭК – это перевод энергообеспечения освещения входного тамбура и лестничного подъема на входе в корпус на питание от ФЭК с применением датчиков освещенности, а также обеспечение постоянного мониторинга работы ФЭК с помощью контроллера и передачи данных на ПК. Это позволит получить необходимые данные о возможностях рационального использования солнечной энергии в нашем регионе.

Таким образом, ФЭК – это не дорогостоящая игрушка, а основа для экспериментального исследования и получения необходимой информации для разработки перспективных адаптивных систем освещения с использованием современных энерго– и ресурсосберегающих технологий, а также база для практической реализации студентами своих идей и проектов, дальнейшего развития студенческого научного творчества.

В.Е Костин, декан ФАМ.

Фестиваль

Политехники сдали «Театральную сессию»

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 15 по 20 ноября в Днепропетровске (Украина) проходил международный фестиваль СТЭМов «Театральная сессия – 2011».

На этом празднике театра выступали как днепропетровские коллективы, так и СТЭМы из Киева, Запорожья, Краматорска, Донецка и Волгограда – всего 16 команд. Наш город и вуз представляли три коллектива: СТЭМ «Университет» с черной комедией «Юбилейная пятница», СТЭМ «Атас» с социальной комедией «Пока все дома» и СТЭМ «Конфитюр» с философско-фантастической драмой «Нитевидная сущность светил» по повести В. Пелевина «Затворник и Шестипалый». На протяжении всех конкурсных дней зрители неизменно получали массу удовольствия от замечательных постановок и в ответ награждали участников фестиваля бурными аплодисментами.

Наши ребята помимо положительных эмоций привезли с собой награды. Политехники были отмечены в следующих номинациях:

– «Актерский рост»: Анна Жесткова («Атас»), Александр Сапрыкин («Университет»), Анастасия Шкурова («Университет»);

– «Актерское мастерство»: Ольга Половинкина («Атас»), Вячеслав Кащеев («Атас»), Юлия Голубева («Атас»), Сергей Степанов («Атас»), Иван Иванов («Атас»), Герард Шишатский («Университет»), Алексей Алимов («Университет»);

– «Королева эпизода»: Наталья Булычева («Атас»);

– «Лучшая женская роль второго плана»: Александра Дворкина («Конфитюр»).
Кроме того, СТЭМ «Конфитюр» был удостоен дипломов за «Лучшую сценографию» и «Лучшее музыкальное сопровождение», а Петр Запорожцев («Университет»)
– за «Лучшее авторское произведение».

Поздравляем политехников с победами и желаем новых творческих свершений!

Александр Пищев, ПП-451.

Краеведческие чтения

Люблю свой край родной

Газета Волгоградского государственного технического университета29 ноября в ВолгГТУ состоялись шестые по счету межвузовские студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…». В этом году в них приняли участие более 30 студентов из ВолгГТУ и его филиалов в Волжском и Камышине, а также ВолгГАСУ, Волжского филиала МЮИ. Свои работы представили и учащиеся гимназии №3 Волгограда.

Доклады заслушивались в двух секциях: «Путешествуем по Волжскому краю в пространстве и времени» и «Летопись памяти в камне». Были представлены работы в области истории, культуры, социологии. География исследований, проведенных ребятами, охватила города и районы нашего края – это и Волгоград, Волжский, Камышин, Котельниково, Жирновск, Урюпинск, и поселки, хутора, казачьи станицы.

Как отметила в своем приветственном слове заместитель председателя оргкомитета доцент кафедры ИКС ВолгГТУ О.И. Ситникова, краеведческие чтения объединяют удивительных, увлеченных ребят, небезразличных к своей малой родине – именно от них зависит ее процветание.

Член оргкомитета, доцент кафедры истории ВолгГАСУ А.Е. Песков поблагодарил наш университет за отличную организацию краеведческих чтений, в которых студенты из горхоза участвуют уже не первый год.

По итогам работы чтений планируется выпуск сборника статей участников.

Наш корр.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать