Заметки с заседания

Положительная динамика заметна во всем, но...

Положительная динамика заметна во всем, но...Очередное заседание ученого совета университета было предпоследним в текущем году.

Началось оно традиционно с торжественной части. Ректор ВолгГТУ, член-коррес­пондент Российской академии наук И.А. Новаков сообщил, что за достижение значительных результатов в области качества подготовки выпускников наш университет стал дипломантом конкурса Минобрнауки и под аплодисменты зала вручил проректору по учебной работе И.Л. Гонику награды – диплом и памятный подарок.

Один из старейших преподавателей, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой МВ, д.т.н., профессор Юрий Павлович Трыков в этом году отметил 75-летие со дня рождения. За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу и в связи со знаменательной датой руководитель вуза вручил юбиляру почетные грамоты от имени главы администрации Волгоградской области и ВолгГТУ. 11 сотрудников университета получили нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования». Сразу несколько наградных документов, предназначавшихся для представителей ВПИ, получил из рук руководителя университета директор филиала В.Ф. Каблов. Кроме того, ряду преподавателей были вручены дипломы доктора наук и кандидата наук, а также аттестаты профессора и доцента.

Особенно счастливые лица были у обладателей кандидатских дипломов – еще бы, ведь это их первая ученая степень! И это отрадный факт не только для самих остепененных, но и для вузов, их подготовивших. Однако приходится с сожалением констатировать, что отнюдь не все из новоявленных кандидатов наук пополняют ряды научных сотрудников высшего учебного заведения, давшего им путевку в жизнь. Ситуация, увы, характерная для большинства отечественных вузов. Причин тому много, в том числе объективных – отсутствие вакантных мест, невысокая зарплата и т.д.

О перспективах развития форм подготовки и переподготовки в университете и филиалах рассказал директор ИПиПК В.В. Шеховцов. Как отметил выступавший, на протяжении ряда последних лет наблюдается положительная динамика по развитию услуг дополнительного профессионального образования. В 2010 году добавилось 5 обучающих центров и сейчас их стало 68, заработали также новые программы, всего их – 565.

Всего в 2010/2011 учебном году было обучено 5977 слушателей. Вместе с тем докладчик отметил, что не все кафедры вуза работают одинаково эффективно.
На заседании также было утверждено Положение о порядке установления единовременных надбавок за высокий профессионализм и качество работы по итогам учебного и календарного года сотрудникам университета, преподавателям, заведующим кафедрами, деканам.

Стр. 6 из 9pdf