ЕГЭ-2011

Власть и вузы об образовании

Власть и вузы об образовании1 марта для выпускников школ было временем «Ч»: до этого срока они должны были окончательно определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ дополнительно к обязательным – русскому языку и математике.

А незадолго до этого комитет по образованию и науке администрации Волгоградской области организовал пресс-конференцию по теме «Образовательное пространство Волгоградской области – 2011: государственная итоговая аттестация и прием в высшие учебные заведения», на которую, кроме журналистов, также были приглашены представители высших учебных заведений. Мероприятие проходило в пресс-центре «Победа», где собрались: председатель комитета М.А.Симонова, первый заместитель председателя И.А.Радченко, ректор Волгоградского государственного педагогического университета Н.К. Сергеев, проректор Волгоградского государственного технического университета И.Л. Гоник и представители СМИ.

Поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии мы попросили проректора по учебной работе Игоря Леонидовича Гоника:

– Важно, что пресс-конференция проводилась по инициативе руководителей областного комитета по образованию и науке с участием представителей вузов. Среди вопросов, обсуждавшихся на пресс-конференции, особое внимание обращалось на количество экзаменов при сдаче ЕГЭ и, особенно, на сроки подачи заявок для участия в ЕГЭ. Как вы понимаете, это не случайно. К сожалению, выпускники школ по-прежнему отдают предпочтение гуманитарным предметам. По предварительному опросу, проведенному комитетом по образованию, физику выбрали всего 20 %, то есть пятая часть всех выпускников, 19% – химию. А самым большим спросом традиционно пользуется обществознание – его выбрали более половины выпускников. Таким образом, эти ребята лишают себя возможности широкого выбора профессий, поскольку ни для одной технической специальности ЕГЭ по обществознанию не требуется. Значит, для них остаются сугубо гуманитарные профессии – те же экономисты или юристы, которых в стране и без того уже слишком много. Да и попасть на эти специальности не так-то просто – конкурс достаточно высокий, для многих абитуриентов остается только контрактная форма обучения. На технических же направлениях, как мы ожидаем, количество бюджетных мест снижаться не будет, останется на уровне прошлого года. Приведу такой пример: заказ, который мы просили в Министерстве образования и науки на специальность «Машиностроение», нам увеличили на 10 процентов! А вот на специальность «Экономика», по самым лучшим прогнозам, количество мест сократится на 40-50 процентов.

Поэтому пресс-конфе­ренция и преследовала цель – на окончательном этапе сориентировать ребят, чтобы они включили для сдачи ЕГЭ такие предметы, как физика, химия, биология, география.

Все выступавшие подчеркивали, чем больше будет выбрано выпускниками предметов в форме ЕГЭ, тем больше шансов у абитуриента на поступление в учебное заведение, в том числе в другой вуз или на другой факультет. Как образно сказал ректор ВГПУ, надо выбрать дополнительные варианты, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Стр. 7 из 13pdf