Заметки с заседания

О сессии, ФГОСах и многом другом

О сессии, ФГОСах и многом другомВ среду, 2 марта, прошло очередное заседание ученого совета университета, которое ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков начал с торжественной части.

Поздравив декана ФТПП Валентину Николаевну Храмову с днем рождения, он вручил правительственные телеграммы с поздравлениями профессору Николаю Яковлевичу Смольникову в связи с присвоением почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», а также дипломы и медали победителю и призеру чемпионата России по кудо-2011 Роману Кулиеву (МСФ) и Артему Грицкевичу (ФТКМ). Далее заседание ученого совета продолжилось согласно повестке дня.

Об итогах зимней экзаменационной сессии на факультетах безотрывной формы обучения и задачах по дальнейшему совершенствованию учебного процесса доложил проректор по учебной работе Александр Михайлович Дворянкин. Он отметил, что успеваемость чаще всего страдает у первокурсников, и основных причин тому две: плохая посещаемость занятий и слабая базовая подготовка. По словам А.М. Дворянкина, в целом процентное соотношение сдавших экзамены и задолжников из года в год примерно одинаковое.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник сделал сообщение «Об утверждении учебных планов для основных образовательных программ при подготовке по ФГОС». Новые учебные планы начнут действовать для студентов первого курса, зачисленных в ВолгГТУ и филиалы в 2011 году.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы о результатах рейтинга ППС, факультетов и кафедр, об утверждении программ дополнительного профессионального образования и некоторые другие.

Наталья Михайлова.

Стр. 4 из 13pdf