2011-й – год Химии

«Химия – наша жизнь, наше будущее»

«Химия – наша жизнь, наше будущее»Мы уже сообщали, что по приглашению ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова 24-26 февраля с рабочим визитом в Волгограде находились члены оргкомитета XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии: председатель Национального комитета российских химиков, академик РАН О.М. Нефедов (он же президент съезда); заместитель председателя, заместитель академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН, академик А.Ю. Цивадзе; сопредседатель, вице-президент РАН академик С.М. Алдошин; вице-президент Российского союза химиков, профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева С.В. Голубков и ученый секретарь, главный научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, д.х.н. Ю.Г. Горбунова.

Они приехали с целью посмотреть, как идет подготовка к XIX Менделеевскому съезду по общей и прикладной химии, который будет проходить в Волгограде 25-30 сентября этого года. Высоких гостей встречал и сопровождал ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН И.А. Новаков – на правах хозяина и как заместитель председателя организационного комитета съезда.
После расселения Иван Александрович пригласил гостей в техуниверситет для знакомства с вузом. Участники делегации посетили университетскую научно-техническую библиотеку – крупнейшую в городе среди вузовских, лаборатории, заглянули в аудитории, осмотрели зал заседаний ученого совета, а также актовый и конференц-зал.

Во время своего пребывания члены оргкомитета посетили ряд площадок, где будут проходить секционные заседания съезда. Они, в частности, побывали в волгоградских вузах – кроме технического, также в педагогическом университете, академии госслужбы. В тех­университете, который является одной из основных базовых площадок, было проведено заседание рабочей группы по подготовке к важнейшему научному форуму, вел его сопредседатель, вице-президент РАН, академик С.М. Алдошин. В целом ходом подготовки он и остальные столичные проверяющие остались довольны.

Члены комиссии также посетили гостиницы «Волгоград», «Южная», ряд других объектов, провели деловые переговоры. На встрече губернатора Волгоградской области А.Г. Бровко с членами оргкомитета Менделеевского съезда стороны обменялись мнениями о ходе подготовки к съезду, наметили мероприятия на ближайшую перспективу. В этот же день гости совершили экскурсию по Волгограду, ознакомились с достопримечательностями города-героя на Волге.

А в субботу ведущие российские ученые-химики встретились со студентами, аспирантами, преподавателями ВолгГТУ и прочитали им лекцию «Перспективы развития химии и химической технологии в XXI веке». Но об этом расскажем отдельно.

С инициативой объявить 2011 год Международным годом химии выступил Национальный комитет российских химиков, который возглавляет академик О.М. Нефедов. Инициатива затем обсуждалась в верхних эшелонах Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), который ее поддержал. ИЮПАК – это наиболее авторитетная организация в области химии, которая объединяет химиков и людей, работающих в химической промышленности во всех странах мира, сейчас в ее состав входит порядка 60 стран. Обобщая инициативы, ИЮПАК официально обратился в ЮНЕСКО. В результате решением Генеральной Ассамблеи ООН 2011 год официально объявлен Международным годом химии. 27-28 января – в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось официальное открытие Международного года химии.

Присутствовало порядка полутора тысяч гостей изо всех стран мира и многих международных научных организаций, участие принимали также очень высокие лица как от правительства Франции, так и от международных организаций. Открытие года Химии проходило под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее».

15 февраля состоялось открытие года Химии в России. В целом, в программе года Химии предусмотрен обширный ряд мероприятий, крупнейшим из которых является Менделеевский съезд, который будет проходить в Волгограде.

В рамках года Химии запланировано много мероприятий для молодежи, будут проведены конкурсы для студентов.

К сожалению, не все понимают роль химии. И замысел организации Международного года химии как раз в том, чтобы разъяснить общественности значение химии – в чем-то отрицательное, но в гораздо большей степени положительное. Конечно, порой, на крупных химических комбинатах не соблюдается техника безопасности: случаются выбросы, вредные вещества попадают и в воздух, и в подземные воды, но все-таки то положительное, что делается химией, несопоставимо больше. Химия нас одевает, продукты питания выращиваются в природных условиях, но химия используется, чтобы сохранить и повысить урожай. Лекарства – также научные разработки химии. Химия – необходимый участник при производстве электроэнергии, особенно в наше время.

Сегодня наступает эра биоэнергетики, т.е. будут задействованы отбросы сельского хозяйства, отбросы переработки лесодревесины. Химия может организовать работу бактерий, которые усваивают двуокись углерода (решая одновременно проблему удаления двуокиси углерода из воздуха) и дают те биоматериалы, из которых можно делать топливо для машин. Ну и космос тоже без химии невозможен.

И даже если частично смысл девиза «Химия – наша жизнь, наше будущее», дойдет до сознания возможно большего числа граждан нашей страны, это будет главным итогом и лучшим результатом Международного года химии.

При подготовке использовано интервью академика РАН Б.Ф.Мясоедова.
16.02.2011. Сайт РАН.

Стр. 3 из 13pdf