Впечатляет!

«Бессонница» – время творчества и диалога с самим собой

«Бессонница» – время творчества 
и диалога с самим собойС 26 ноября по 22 января в Волгоградском музее изобразительных искусств была представлена уникальная экспозиция «Музея бессонницы» Леонтия Владимировича Озерникова, члена Московского союза художников, обладателя Золотой медали Академии художеств.

С Л.В. Озерниковым сотрудничают многие музеи, в том числе и Политехнический музей в Москве. Вернисажи художника с блеском проходили в Нью-Йорке, Гамбурге, Дюссельдорфе. Его музей «Часы и время», созданный в Михайлово-Архангельском храме г. Владимира вошел в сотню лучших музеев мира. Выставка знаменитого во всем мире мастера – беспрецедентное событие культурной жизни нашего города.

...Пройдя через железные ворота, мы как будто попали в другой мир. Его атмосфера была таинственной, завораживающей. Чем дальше мы ступали, тем глубже погружались в «бессонницу». Но эта совсем не та бессонница, которая несет в себе тревожные ощущения. Это момент творчества, время диалога с самим собой.
Экспозиция «Музея бессонницы» представляет собой целостное повествование о человеческой душе. Почти все образы – женские. Автор воплощает в этих скульптурах надежду, тревогу, любовь, дорогу, загадку, книгу, тоску... На примере библейских и мифологических персонажей раскрываются мучительные скитания между добром и злом, начиная от сотворения человека, вкусившего от древа познания, и заканчивая вознесением человеческой души, прошедшей все земные испытания. «Ева» обращает нас к двойственности сущности человека, навеки обреченного делать выбор.

Далее «Сфинга» с карающей и направляющей рукой, прорицательница «Сивилла», воплощение женственности «Венера», символизирующая стремительный прогресс «Роботесса и ее мотошут». Все эти образы – попытка автора найти ответы на извечные вопросы предопределенности и свободы выбора, чувств души и повелений разума. Есть в «Музее бессонницы» и другие о многом говорящие экспонаты: «Звонок Леонардо да Винчи», «Счастьемер», «Зерно веры». Мистерия Озерникова напоминает человеку, что он создан, чтобы творить себя, свою жизнь, мир вокруг себя, но и нести ответственность за свои действия.

Леонтий Озерников, с которым политехникам удалось встретиться на закрытии выставки, выразил надежду, что студенты ВолгГТУ будут помнить о высокой ответственности, возложенной на них, и будут творить на благо людей.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Вячеслава ПРЫТКОВА.

Стр. 11 из 13pdf