Тема недели

Верните молодежи культурный центр!

Верните молодежи 
культурный центр!Одной из самых злободневных тем уходящей недели была дальнейшая судьба Волгоградской областной филармонии. Судебное решение, принятое 25 ноября, о передаче здания в федеральную собственность, всколыхнуло общественность города и прежде всего молодежь, считающую филармонию своим культурным центром.

Председателю Волгоградской областной думы ЕФИМОВУ В.В.

Уважаемый
Владимир Вячеславович!

От имени 20-тысячного студенческого коллектива Волгоградского государственного технического университета к Вам обращаются общественные организации: студенческий профсоюзный комитет, студенческий клуб и студенческий совет. На протяжении многих лет не только технический университет, но и многие другие общественные организации г. Волгограда проводили на базе областной филармонии различные социально значимые и культурно-массовые мероприятия: например, фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Земля – планета людей» (на который собираются театры из вузов РФ, Украины и Беларуси), фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Волге», вечера посвящения в студенты, новогодние праздники, выпускные вечера и многое другое. Здесь же работают многие прославленные коллективы, такие как «Царица», «Казачий курень», детская филармония и др. Словом, для молодежи города областная филармония действительно является центром культуры и искусств, который посещают тысячи зрителей, т.к. это один из двух концертных залов, имеющих вместимость около 1000 человек.

Теперь же после решения волгоградского арбитражного суда (которое состоялось 25 ноября 2010 г.) о передаче помещений филармонии в федеральную собственность город лишился этого замечательного зала, произошло существенное ущемление прав волгоградской молодежи и жителей города на культурное развитие и реализацию духовно-нравственных устремлений.

Просим Волгоградскую областную думу оказать содействие в возврате здания Волгоградской областной филармонии.

Ректор университета,
чл.-корр. РАН И.А. Новаков.
Председатель студенческого совета М. Пугаева.

Из послания Президента России

«Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И по большому счету все, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы. ...Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России».

6 декабря в Волгоградской областной думе состоялось рабочее совещание по вопросу «О переводе из областной государственной собственности в федеральную собственность государственного учреждения культуры «Волгоградская областная филармония». На заседании присутствовали депутаты, представители администрации области, Территориального управления областной администрации Федерального агентства по управлению федеральным имуществом на территории Волгоградской области, общественных организаций региона, руководители творческих коллективов Волгограда, которые занимаются в этом здании.

Председатель СКС Волгоградской области, председатель профкома студентов ВолгГТУ Роман Кувшинов:

– Вел совещание председатель областной думы Владимир Вячеславович Ефимов. Первым выступил председатель совета ректоров вузов Волгоградской области Иван Александрович Новаков. Он сразу же обозначил проблему, выразив мнение не только совета волгоградских ректоров, но и студенческого сообщества региона.

Решение арбитражного суда передать помещение филармонии в федеральную собственность означает, что данное учреждение не будет принадлежать области и, вероятнее всего, будет перепрофилировано (по информации в прессе, там разместится облсуд). Таким образом, культурная площадка на 1000 мест исчезнет. С такой вместительностью останется только ЦКЗ. Но в нашем городе проходит так много концертов, спектаклей, представлений, что даже с двумя такими площадками было тяжело попасть в график, чтобы провести мероприятия воспитательной, творческой направленности для школьников и студентов.

Эта проблема напрямую касается и нашего вуза как инициатора и организатора международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей», который уже много лет проходит в Волгограде (в последние годы из-за возросшей популярности – в большом зале филармонии), и всех его многочисленных участников. Кроме того, второй год в этом зале проводится посвящение в студенты ВолгГТУ. Без площадки филармонии проведение этих и подобных молодежных мероприятий станет очень затруднительным или вообще перестанет быть возможным.

3 декабря было проведено внеочередное заседание студенческого координационного совета Волгоградской области, на котором присутствовали представители почти всех ведущих вузов региона. Наше мнение однозначно: перепрофилирование столь значимого объекта культуры недопустимо. Свою позицию мы обозначили в письмах губернатору области А.Г. Бровко и председателю облдумы В.В. Ефимову.

На заседании в облдуме нашу позицию озвучил Иван Александрович Новаков.

Как я понял из выступлений народных избранников, депутатский корпус поддерживает мнение студентов и ректоров волгоградских вузов в том, что город нельзя лишать такого значимого культурного объекта. Тем более, что в недавнем обращении Президента России практически треть всех пожеланий так или иначе связана с молодежью.

Апофеозом совещания стало итоговое предложение: собрать заседание областной думы, посвященное этой тематике, и выйти с предложением к губернатору подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции.

Мы, в свою очередь, организовали сбор подписей под обращением в адрес Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

Из послания Президента России

«Необходимо завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей. Возможность развивать свои способности уже с раннего возраста должны иметь все, вне зависимости от уровня доходов, социального положения родителей и места жительства семей. Поручаю правительству учесть эту рекомендацию при внедрении новых образовательных стандартов и разработать норматив подушевого финансирования на педагогическое сопровождение одаренных детей».

«Детство и юность – это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает для себя, экспериментирует и ничего не боится. Дух новаторства, желание делать что-либо новое, дерзость мысли – все это сегодня очень нужно нашей стране. И мы очень рассчитываем на энергию и амбиции молодых, на их желание работать сообща и вместе добиваться поставленных целей».


Заместитель председателя студенческого совета г.Волгограда, председатель студсовета ВолгГТУ Марина Пугаева:

– Филармония – одно из крупных в нашем городе учреждений культуры, где проходят массовые мероприятия, направленные на воспитание молодежи. Его по праву можно назвать молодежным центром, в котором нам приятно бывать. И сейчас, когда на культурные мероприятия возрос спрос у молодежи, этот центр хотят забрать у нас?!
Студенты нашего вуза обратились к власти области с письмом, в котором просят вернуть здание областной филармонии в прежнем качестве. Нас поддерживают в этом также студенты других вузов и готовы объединить усилия. Представители студсовета ВолгГТУ входят в студенческий совет города Волгограда. На последнем собрании мы обсуждали этот вопрос – происходящее вызвало у студенчества негативный резонанс. Председатель городского студсовета Сергей Гаманюк, подводя итог, сказал от имени волгоградского студенчества: «Хочется верить, что власть сможет что-то сделать».

Главе администрации Волгоградской области Бровко А.Г.

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Студенческий координационный совет Волгоградской области обращается к Вам с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о передаче помещений Волгоградской областной филармонии в областную госсобственностъ.

В настоящее время областная филармония является центром культуры, искусства и творчества современной молодежи и одной из двух крупнейших площадок для проведения массовых студенческих мероприятий региона.

Мы считаем, что факт передачи и смена сферы использования данного помещения приведет к началу развала системы культурно-нравственного воспитания студенческой молодежи Волгоградской области.

Председатель СКС Волгоградской области,
председатель профкома студентов ВолгГТУ Р.М. Кувшинов

Член СКС Волгоградской области,
председатель профкома студентов ВГПУ И.Ю. Дробязко

Член СКС Волгоградской области,
заместитель председателя профкома ВолГУ А.К. Сутулова

Член СКС Волгоградской области,
заместитель председателя профкома ВолГАСУ В.А. Попова

Из послания Президента России

«Воспитание детей – это задача не только системы образования, но и отечественной культуры, общества в целом. Нам необходимо создать новые качественные фильмы, и они должны быть интересны современным детям. Давайте вспомним, какое влияние на развитие целых поколений оказывала, к примеру, захватывающая научная фантастика (мы все читали ее), которая увлекала ребят и звала совершать собственные открытия. Целое поколение выросло на этих книжках».


Стр. 6 из 13pdf