Милосердие

Зарождая добрые традиции

В ноябре студенты разных факультетов ВолгГТУ посетили дом милосердия, территориальный Центр социального обеспечения пенсионеров в Тракторозаводском районе Волгограда, чтобы порадовать постояльцев центра своим творчеством и просто теплым общением.

Мероприятие было организовано силами гражданско-патриотического сектора студсовета университета. Идея организовать праздник для пенсионеров принадлежала Надежде Симакиной (ТМ-329) и Алексею Боеракову (М-335), а Софья Селиванова (МВ-231) написала сценарий этого мероприятия. Ребят поддержало много неравнодушных студентов, которые и помогли воплотить задуманное в реальность.

– Софья, как вас встретили в доме милосердия?

– Встретили нас очень радушно. Наши дорогие зрители стали собираться в зале задолго до концерта. Жители дома были очень рады внимательному к ним отношению студентов, поэтому для нас это выступление было особенно ответственным.

– Как прошел ваш концерт?

– Концерт прошел хорошо, номера органично сменяли друг друга. Ребята играли на гитаре, пели романсы и песни военных лет, читали стихотворения, танцевали. Зрителям особенно понравился романс «Тучи в голубом». Мы только не рассчитали время. Уже после концерта работники центра сказали нам, что их подопечные привыкли к двухчасовым концертам, а мы выступали дольше.

– Слышала, что в этот дом милосердия нередко приезжают ребята из школ и вузов, чтобы поддержать его постояльцев. Как тебе кажется, а вам удалось поднять их настроение, подбодрить?

– Думаю, да. Все аплодировали нам, приветливо улыбались. Чувствовалась ответная доброжелательность пожилых людей, и нам от этого тоже стало теплее на душе. Атмосфера в доме милосердия очень теплая и доброжелательная. Было бы здорово наладить с Центром дружеские отношения и приезжать туда чаще.

– И я надеюсь, что для студсовета ВолгГТУ станет доброй традицией навещать пожилых людей в доме милосердия и делиться с ними радостью и заботой.

Мария ИГНАТОВА,
гр. ХТ-346.

Стр. 9 из 13pdf