Спешите делать добро!

Кто такие волонтеры?

Кто такие волонтеры?
5 декабря на календаре значилось как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Международное волонтерское движение появилось в Европе в 1920-х годах по инициативе молодых людей, полных энергии и желания помочь в восстановлении разрушенного Первой мировой войной мира. Идеи солидарности, безвозмездности, равенства и отказа от насилия, пропагандируемые добровольцами, очень быстро стали популярными как среди молодежи, так и среди людей старшего возраста.

Постепенно стало появляться и реализовываться все больше и больше волонтерских программ. Так, например, в 60-х годах возникают десятки программ с миротворческой целью – подружить Восточную и Западную Европу, а с 80-х годов широкое распространение получили экологические проекты. Именно тогда добровольческое движение получило широкое признание, и Генеральная Ассамблея ООН в 1985-м году на 40-й сессии в специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5 декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития» (резолюция № ARES473), призвав их осуществлять меры для побуждения людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев.

В Россию волонтерство пришло в начале 1990-х годов. Появились НКО – некоммерческие организации, которые занялись благотворительностью, просветительской деятельностью и созданием условий для добровольцев. И хотя из-за многих социальных стереотипов волонтерская деятельность в России плохо приживается и не пользуется одобрением большинства населения, молодые люди продолжают ею заниматься.

Примером тому может служить и наш университет. Активно занимаются этой работой волонтерский отряд университета и сектор волонтерской работы студенческого совета ВолгГТУ. Этот сектор работает с различными социальными группами, оказывает помощь людям пожилого возраста и детям. Так, за прошедший учебный год ребята провели 28 мероприятий.

Среди них – благотворительная акция «Чудо-елка» при содействии благотворительного фонда «Дети в беде», новогодние елки в социально-реабилитационном центре «Семья», акция «Чистые окна», многочисленные субботники и др.

Если ты просто хочешь помогать, ничего не требуя взамен, радоваться тому, что ты просто кому-то нужен, что живешь не зря, если у тебя есть желание съездить на субботник в компании таких же волонтеров, или ты ведешь здоровый образ жизни и хочешь на своем примере показать другим людям как это здорово, ты можешь пополнить ряды волонтерского отряда университета.

Светлана БЫКОВА,
гр. ФЭУ-212с.

Стр. 1 из 13pdf