Литературные встречи

«Если б я не родился в казачьей станице…»

«Если б я не родился 
в казачьей станице…»В последнюю неделю осени в зале Волгоградского отделения Союза писателей России собрались именитые и не очень поэты, прозаики, художники, артисты, певцы и просто слушатели, среди которых были и студенты ВолгГТУ.

Объединило их всех неравнодушие к самобытной казачьей культуре. Клуб творческой интеллигенции «Парнас» проводил Дни казачьей литературы, приуроченные к 110-летию со дня рождения Д.И. Петрова (Бирюка).

Ведущим вечера был член Союза писателей России, многократный лауреат литературных премий, в том числе литературной премии города-героя Волгограда, Евгений Александрович Кулькин, чье творчество неразрывно связано с казачьей литературой. Он широко известен как автор трилогий «Смертный грех» и «Прощеный век».

В своей вступительной речи Евгений Александрович поприветствовал гостей вечера и своих собратьев по перу, представив их аудитории. Выходя по очереди к импровизированной «трибуне», писатели и поэты делились своими впечатлениями, воспоминаниями, рассказывали интересные истории, так или иначе связанные с литературой вообще и казачьей в частности, читали стихи свои и поэтов-земляков. И, конечно же, они упоминали Крюкова и Кумова – два великих имени, с которых началась история русской казачьей литературы.

Особое внимание было уделено мэтру советской литературы М.А. Шолохову. «Если бы «Тихий Дон» был написан, к примеру, на нижегородском языке, его бы никто не знал. Казачий язык – язык правды», – утверждает Е.А. Кулькин. И как с ним не согласиться? Ведь в казачьих повестях и романах показан весь быт, все традиции и особенности этого народа. И чтобы понять его, необязательно быть казаком. Достаточно приехать в станицу, насладиться свежим ветром и вольными просторами – и станешь ближе к этой особенной культуре.

На встрече много говорилось также об искусстве писать – искусстве, которому можно и нужно учиться всю жизнь. «Настоящий писатель тот, кто расскажет о своем роде, народе и крае… Нет плохих писателей, а есть хорошие и гениальные». Василий Иванович Супрун рассказал о том, как создавался словарь донских говоров, вызвавший, по его словам, «массовое писательское уважение к народному языку», ведь половину этого словаря составляют выражения казачьих писателей.

Мы с ребятами из сектора СМИ вместе с остальными молодыми участниками встречи старались не пропустить ни одного слова, сказанного современными мэтрами литературы, ведь для нас это было что-то вроде мастер-класса, причем, давали его сразу несколько Мастеров (с большой буквы). За что очень благодарны организаторам этой встречи.

Остается добавить, что клуб творческой интеллигенции «Парнас» и ВолгГТУ связывают годы не только дружбы, но и сотрудничества – его организаторы Евгений Александрович Кулькин, сейчас возглавляющий клуб творческого общения «Таланты от Бога», и Елизавета Викторовна Иванникова, президент клуба творческой интеллигенции «Парнас», ежегодно проводят мастер-классы и литературные занятия с творчески одаренными студентами политеха.

Анна Бочарникова,
гр. ЭМП-255.
Илья Скворцов (фото).

Стр. 3 из 13pdf