Мы за здоровый образ жизни

Эпидемия, которую не замечают…

Эпидемия, которую не замечают…
1 декабря на календарях мирового сообщества отмечено как Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот период проходит множество мероприятий, направленных на борьбу с чумой XXI века. В нашем университете состоялась акция «Молодежь против наркотиков и ВИЧСПИДа», приуроченная также к этой дате.

Мечи, копья, стрелы, автоматы и даже взрывчатка оказали меньшее влияние на судьбы наций, чем тифозная вошь, чумная блоха и комар – переносчик желтой лихорадки. Цивилизации отступали перед возбудителем малярии, и армии рассыпались под натиском холерного вибриона или дизентерийных и брюшнотифозных микробов. Огромные пространства стали безжизненными из-за трипаносом, которые «путешествовали на крыльях мухи цеце», и поколения лишал жизненных сил «обольстительный» сифилис. После Второй мировой войны (с 1945г. по 1995г.) во всех военных конфликтах погибло 23 млн. человек, и за этот же период только от малярии, туберкулеза и СПИДа умерло 150 млн. В первом десятилетии XXI века человечество столкнулось с ростом числа заболеваний вирусной этиологии, в том числе с сексуально-трансмиссивным путем передачи. Особую значимость этой эпидемии придает широкое распространение ВИЧ-инфекции, ведущим путем передачи которой в настоящее время является половой.

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), в финале которой развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), по масштабам распространения (пандемия) наносит человечеству ущерб, сравнимый только с тем, который наносил туберкулез до появления антибиотиков. Заболевание СПИДом у ВИЧ-инфицированных развивается в среднем через 8-12 лет после заражения и до настоящего времени считается смертельным. Нарушения иммунитета, вызываемые ВИЧ, приводят к развитию генерализованных инфекций и опухолей, которые практически не поражают людей с нормальной иммунной системой.

Полагают, что предшественники ВИЧ начали циркулировать в Африке среди обезьян много тысячелетий назад. А вот когда и почему произошла роковая мутация – неизвестно. Впрочем, в истории человечества такое уже случалось, в самом факте появления нового вируса нет ничего удивительного. Однако чтобы он начал распространяться, нужны и подходящие социальные условия. 1981 год. Нью-Йорк и Сан-Франциско – два американских города с наибольшей концентрацией гомосексуалистов, среди которых и было выявлено неизвестное ранее заболевание, названное AIDS (СПИД). В 1983 году был выделен вирус иммунодефицита человека, но в то время никто еще не мог предположить, что открыт ящик Пандоры. Президент США Р. Рейган в свое время заявлял, что СПИДом болеют только гомосексуалисты и наркоманы, которые сами его заслужили. А чуть позже, например, президент ЮАР Табо Мбеки говорил, что СПИД придумали белые ученые, чтобы заставить африканцев пользоваться презервативами и тем самым уменьшить их численность.

В нашей стране отношение к СПИДу было, как к болезни «загнивающего Запада», не имеющей к нам никакого отношения, пока в 1989 году не случилась трагедия. 28 апреля 1989 года в детском отделении больницы №7 у семи маленьких пациентов выявили наличие СПИДа. В течение года от СПИДа в Волгоградской области умерло 5 малышей и 77 контактных детей. «В стране сегодня более 200 инфицированных детей, почти каждый четвертый – волгоградский. Такова официальная статистика. Еще два года назад таких цифр не было даже в самых мрачных прогнозах» (газета «Комсомольская правда» от 24.05.1990г.). Сегодня никто не знает истинное количество ВИЧ-инфицированных. Официальная статистика – только верхушка айсберга.

Вирус ВИЧ-инфекции обладает необычайной изменчивостью, поэтому создание вакцины или лекарства, способного излечивать больных, не представляется возможным. Доктор Р. Галло, открывший вирус иммунодефицита человека, подчеркивает, что для успешной борьбы с этим заболеванием важную роль играют непреходящие общечеловеческие ценности – семья, дети, культура. А сексуальные отношения должны быть не только безопасными, но и одухотворенными, ведь миром правит любовь.

Материал предоставлен
И.Л. Поповой, гл. врачом здравпункта ВолгГТУ.

Стр. 11 из 13pdf