Будьте бдительны!

НЕТ экстремизму!

НЕТ экстремизму!На прошедшей в ноябре встрече ректора со старостами академических групп перед вузовской аудиторией выступил старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Волгоградской области. Он прочитал лекцию о противодействии молодежному экстремизму. Чтобы случайно не попасть в противозаконную группировку, надо владеть информацией о ней.

Публикуем выдержки из выше названной лекции.

Одной из особенностей современной России стала активная деструктивная деятельность многочисленных общественных формирований, в том числе различных партий и общественных движений. Анализ их деятельности показывает, что она по многим направлениям выходит за рамки закона.

Экстремистской деятельностью признается деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению деяний, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, на подрыв безопасности, на захват или присвоение властных полномочий, на создание незаконных вооруженных формирований, на осуществление террористической деятельности, на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием и призывами к насилию, на унижение национального достоинства. Также к экстремизму следует отнести осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, финансирование экстремистской деятельности либо иное содействие ее осуществлению.

По направленности экстремизм классифицируется на экономический, политический, националистический, религиозный, молодежный, экологический и другие. Экстремизм может быть и смешанного характера.

Молодежный экстремизм отличается от взрослого меньшей организованностью, стихийностью. При этом непосредственное отношение к его деятельности могут иметь взрослые, которым молодежь своим противоправным поведением зачастую стремится подражать. Молодежный экстремизм как массовое явление последнего десятилетия выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения.

Наибольшую озабоченность в Волгоградской области представляют экстремистские группировки: скинхеды, футбольные фанаты, антифашисты.
Российское движение скинхедов зародилось в 1990-х годах, и его зарождение связано с распадом СССР, который привел к обострению в стране национальных проблем, и общим социально-экономическим кризисом. Слово «скинхед» происходит от слияния двух английских слов – skin (кожа) и head (голова), буквально переводится как «кожаная голова». В России представители движения скинхедов предпочитают называть себя бритоголовыми. В идеологии скин-движения присутствует крайняя форма расизма, проявляющаяся в открытом выражении неприязни и ненависти по расово-национальному признаку как путем лозунгов, призывов, надписей, рисунков, символики, так и путем прямых действий, столкновений, массовых драк, акций устрашения.

От рук бритоголовых может пострадать любой не русский человек, человек не славянской внешности. У российских скинхедов существует определенный набор «понятий» – правил поведения, которым они должны неукоснительно следовать. Правила достаточно четко регламентируют, что можно, а что нельзя делать «настоящему бритоголовому», как ему поступать в той или иной ситуации. В первую очередь, эти правила поведения включают в себя ряд запретов, исполнение которых строго обязательно: не дружить с «инородцами», стараться не общаться с ними ни при каких обстоятельствах, при любом удобном случае высказывать ему свою ненависть и презрение. Это может быть и избиение, и издевательства, и простое оскорбление. Допускается и нанесение так называемого «мелкого вреда» – поджога дверей, разбивания стекол, рисования лозунгов.

В ходе развития скин-движения в России появились приверженцы крайне левых взглядов, так называемые скинхеды-антифашисты. Обычно антифашистов называют Red Skins – «красными бритоголовыми».

Само движение антифашистов родилось в начале 80-х годов в противовес разрастанию влияния скинхедов-неонацистов. Антифашисты преследуют скинов-нацистов. Для этой цели они часто объединяются со своими врагами-панками, особенно если те анархисты.

Антифашисты призывают к насилию как способу действия, но отрицают, по их собственным словам, «философию насилия». Они заявляют о своих антирасистских взглядах, но их объединяет, прежде всего, антифашизм. Внешний вид антифашистов такой же, как и у скинхедов. Часто в рядах антифашистов присутствуют люди с небелым цветом кожи. В среде антифашистов выделяется несколько направлений.

Насколько многообразен и многолик экстремизм, настолько разнообразны порождающие его мотивы. Специалисты выделяют следующие основные мотивы: меркантильный, идеологический, мотив преобразования мира, мотив власти над людьми, мотив самоутверждения, желание придать своей жизни и деятельности определенную значимость, даже влечение некоторых людей к смерти.

Особо обращает на себя внимание такой «безобидный» мотив экстремистского поведения, как молодежная романтика и героизм, желание придать своей жизни и деятельности особую значимость, яркость, необычность. Зачастую оно сопровождается уходом от действительности в сказку, миф, где действуют бесстрашные герои, несущие людям добро и устанавливающие справедливость силой, а порой и немалыми жертвами.

В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские молодежные группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии, в качестве основного тезиса которой может выступать такой: для преодоления всех политических и экономических проблем в стране необходимо создание «чисто национального» государства. Причем идея чистого государства присуща не только скинхедам, но и религиозным экстремистам исламского толка. Совершенно ясно, что поведение, мотивированное указанными идеями, имеет строгую ориентацию, нацеленную в данном случае против лиц иной национальности или религии.
Современный российский экстремизм все более отчетливо проявляется противоправными деяниями, он представляет опасность для личности, ведет к попранию прав и свобод человека, дестабилизирует жизнь общества. Только при объединении усилий правоохранительной системы и гражданских институтов общества в современной России возможно достижение видимых результатов борьбы с экстремизмом.

Стр. 10 из 13pdf