Традиционная встреча

Свое слово ректор сдержал

Встреча руководителя вуза со старостами

Свое слово ректор сдержалВ первых числах ноября состоялась традиционная встреча ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп. Как всегда, в ней принимали участие проректоры по учебной работе, АХР, руководители структурных подразделений вуза. Первым слово взял ректор университета.

Иван Александрович рассказал о вузовских делах, акцентируя внимание, главным образом, на тех изменениях, которые произошли после его предыдущей встречи со студенческим активом, прошедшей в марте. В частности, он отметил рост публикационной активности молодых ученых университета, в том числе и магистрантов, на каждого из которых сегодня приходится в среднем четыре публикации. Больше всего в прошлый раз студенты интересовались, когда же будет введена в строй высотка, на что ректор отвечал: к новому учебному году. Как мы знаем, 1 сентября этого года состоялось торжественное открытие высотного учебно-лабораторного корпуса, и сейчас идет его заселение – два факультета уже осваивают новые помещения.

Говоря о делах сегодняшних, руководитель вуза с сожалением отметил, что количество студентов уменьшается и не только по причине демографической ситуации, но и в силу снижения успеваемости.

«К сожалению, уровень знаний становится хуже. Не случайно на вечере посвящения в студенты я и в шутку и всерьез рассказал первокурсникам, что в 1966 году, когда сам был в их роли, декан нашего факультета сказал, что к концу обучения нас из каждого десятка на одного станет меньше. А сегодня как ректор я говорю, что из поступивших на первый курс студентов к выпуску станет меньше на 35%».

Причиной такого рода опасений стали не только низкие результаты ЕГЭ по базовым дисциплинам у поступивших на первый курс студентов, но и итоги первой контрольной недели у тех же первокурсников.

«…По этой причине хочу предупредить старост 1 курса: итоги контрольной недели, которые были вывешены на досках объявлений деканатов, – это первый звонок тем, кто не желает учиться. И хочу обратиться к тем, кто все еще не понял, что желание родителей, чтобы вы учились, обеспечено государством».

И закончил свое выступление Иван Александрович снова оптимистично, сообщив, что многие сидящие в зале, а также другие студенты, проявившие себя в учебе, общественной жизни вуза, в ноябре получат денежное вознаграждение дополнительно к стипендии, а нуждающиеся – материальную помощь.

Более подробно о динамике набора на первый курс, итогах летней зачетно-экзаменационной сессии и в целом об успеваемости студентов рассказал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Несмотря на то, что число отчисленных за академическую неуспеваемость в этом году меньше, чем в прошлом, говорить о каких-либо достижениях не приходится, т.к. количество принятых в нынешнем году также меньше, чем в прошлом. Заметно снизилась и средняя абсолютная успеваемость студентов по всем факультетам – самые высокие сегодня результаты 75,6 балла на ФЭУ, но они ниже прошлогодних.

О социальной поддержке студентов университета сделал подробное сообщение проректор по учебной работе М.М. Матлин, назвав конкретные категории студентов, претендующих на дополнительные выплаты, и суммы выплат.

После выступлений члены ректората и руководители подразделений вуза ответили на вопросы старост академических групп.

P. S. Однако больше вопросов и предложений поступило в анкетах, которые традиционно были розданы старостам академических групп на встрече. Подробные ответы на них будут опубликованы в одном из ближайших номеров.

Светлана Васильева.


Стр. 6 из 13pdf