Научный форум

Молодежь подает надежду

XV региональная конференция молодых исследователей

Молодежь подает надежду9–12 ноября на базе девяти ведущих волгоградских вузов проходила XV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Торжественное открытие традиционно состоялось в ВолгГТУ.

На открытии конференции присутствовали представители областной администрации, ректоры и проректоры вузов, научные руководители участников.

Открыл пленарное заседание первый проектор ВолгГТУ – проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак. Он представил президиум, поприветствовал молодых исследователей и отметил, что за годы существования региональной конференции сквозь ее «жернова» прошли более 25 тысяч участников. Все эти годы научный молодежный форум поддерживала областная администрация и, в частности, комитет по делам молодежи и комитет по образованию и науке. Для многих пытливых умов это первый серьезный шаг в науку, ведь участие в конференции уже говорит о том, что ребятам есть что представить на суд единомышленников и экспертов. Даже школьники, пусть их и немного, но они талантливы и целеустремленны, имеют возможность принять участие в конференции.

По поручению главы администрации Волгоградской области собравшихся приветствовала председатель комитета по образованию и науке Мария Александровна Симонова. Она отметила высокий уровень мероприятия и высокий потенциал участников, «исследования и достижения которых являются дополнительным импульсом позитивных процессов в обществе».

Ректор ВГПУ Н.К. Сергеев, по поручению председателя совета ректоров Волгоградской области, чл.-корр. РАН И.А. Новакова, который находился в командировке, пожелал всем успехов и новых стимулов в научно-исследовательской работе. Он подчеркнул, что Волгоград – студенческий город, в котором сложилась благоприятная обстановка для развития молодежной науки: это и сильные научные школы в вузах, и поддержка администрации области в виде премий, грантов. По словам Николая Константиновича, чтобы принять участие в мероприятии такого уровня, надо обладать и определенной смелостью, ведь не каждый решится представить свои первые исследования и находки широкому кругу.

Продолжил эту мысль ректор архитектурно-строительного университета С.Ю. Калашников, который подчеркнул: «Надо еще уметь не растеряться, если что-то не получится. Надо снова пытаться и упорно идти к успеху».

Среди выступавших на пленарном заседании также были председатель комитета по делам молодежи обладминистрации В.А. Васин, ректор ВАГС И.О. Тюменцев. От молодых исследователей короткий доклад о научно-исследовательской работе студентов педагогического университета сделала аспирантка Олеся Набиуллина.

Завершая открытие XV конференции молодых исследователей Волгоградской области, В.И. Лысак еще раз пожелал участникам успеха. «Пусть упорство и стремление сделают ваш мозг более извилистым», – сказал первый проректор ВолгГТУ.

В среду, 10 ноября, конференция продолжила свою работу в техническом университете по направлениям «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии» и «Программно-информационное обеспечение».

Открыл работу направления «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии» заместитель декана ФТКМ, профессор С.В. Кузьмин. Он отметил, что по данному направлению отобрано 14 работ молодых ученых и 15 работ студентов. Аспирант кафедры АПП М.П. Кухтик выступил с докладом «Энергосберегающее управление процессом нагрева в методической печи с учетом взаимного влияния соседних зон» (научный руководитель – д.т.н., профессор Ю.П. Сердобинцев).

На направлении «Программно-информационное обеспечение» было отобрано 6 работ аспирантов, 19 работ студентов и 2 доклада старшеклассников. Председатель экспертной комиссии к.т.н., ст. преп. кафедры ЭВМиС ВолгГТУ А.В. Кизим сообщил регламент заседания и пожелал удачи участникам. Первым с докладом «Прогнозирование развития муниципальных образований на основе мониторинга социальной сети» выступил соискатель кафедры САПРиПК Д.С. Парыгин (научный руководитель – д.т.н., профессор В.А. Камаев). Он представил разработку социальной сети, на основе мониторинга которой будет возможно представлять данные для принятия руководителями управленческих решений.

На следующий день работа конференции была продолжена. Молодые ученые, студенты и школьники представили результаты своих исследовательских работ по направлениям: «Химия, химические процессы и технологии», «Машиностроение и транспорт», «Электронные устройства и системы». Всего же в нашем университете было представлено порядка 120 докладов.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.

Стр. 2 из 13pdf