За круглым столом

Думая о будущем

Думая о будущем
2 ноября на базе ВолгГТУ был круглый стол, за которым собрались профсоюзные лидеры работников образования ЮФО, чтобы обсудить проблемы в связи с принятием интегрированного закона «Об образовании в Российской Федерации».

Участники мероприятия, которое проводилось в нашем городе в рамках трехдневного молодежного профсоюзного форума «Думая о будущем», обратились к ректору ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивану Александровичу Новакову как к председателю совета ректоров вузов Волгоградской области с просьбой принять участие во встрече.

В работе круглого стола участвовали профсоюзные молодежные лидеры из регионов ЮФО, а также завотделом профессионального образования и научных учреждений аппарата ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ Любовь Иосифовна Полубятко.

Кроме того, в разговоре за круглым столом принимали участие заместитель председателя волгоградского облсовпрофа Тамара Ивановна Емельянова, председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Лидия Федоровна Нестеренко, представители администрации области.

И.А. Новаков рассказал о положении в образовании в нашем регионе, представил динамику изменения количества выпускников 11-х классов в области и приема на первый курс, коснулся развития научно-педагогического потенциала, проинформировал собравшихся о социальном обеспечении студентов и роли в этом профсоюзов. Так, например, ректор ВолгГТУ отметил, что ежегодно более 13 миллионов рублей распределяется только для оказания материальной помощи нашим студентам, при этом списки готовит профсоюз.

Большое внимание было уделено обсуждению интегрированного закона «Об образовании в Российской Федерации». Иван Александрович высказал свое мнение по поводу планируемых изменений и новшеств, особо подчеркнув, что несмотря ни на какие трудности развитие вузов продолжается, вводятся новые лаборатории, в учебный процесс внедряются информационные технологии, причем за счет внебюджетных средств.

Зампред облсовпрофа Тамара Ивановна Емельянова познакомила участников круглого стола с проектами, которые удалось реализовать совместно и благодаря поддержке администрации Волгоградской области. Это, например, персональные стипендии, премии за достижения в сфере науки и техники, социальные пособия студенческим семьям, имеющим детей, и другим категориям, спартакиады, региональные конкурсы молодых исследователей и другие.
И хотя участники круглого стола не скрывали свою озабоченность судьбой высшей школы, завершилась встреча на оптимистичной ноте.

– Высшая школа была, есть и будет, – поды­тожил Иван Александрович Новаков. – И нам надо учиться выживать и развиваться, наращивать бюджет за счет науки, интеллектуальной собственности, и, конечно, тесно сотрудничать с властями и профсоюзом.

Елена Гринева.

Стр. 5 из 13pdf