Чемпионат области

Политехники взяли серебро!

Политехники взяли серебро!С 8 по 10 ноября на базе ВолгГТУ, в зале силовых видов спорта нового высотного корпуса, проходил чемпионат Волгоградской области по пауэрлифтингу.

Главным судьей соревнований выступил судья первой категории, преподаватель кафедры физвоспитания ВолгГТУ Аркадий Александрович Долгов. Главным секретарем чемпионата был тоже судья первой категории, технический директор Федерации пауэрлифтинга Волгоградской области, выпускник политеха и бывший капитан сборной команды ВолгГТУ по пауэрлифтингу Денис Андреевич Бурмистров.

Состязания проходили среди мужчин и среди женщин в трех упражнениях: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга. Спортсмены выступали как в экипировочном дивизионе, так и в безэкипировочном, который на соревнованиях такого уровня у нас проводился впервые.
Всего за три дня чемпионата в нем приняли участие 80 спортсменов из Волгограда и области. В первый день на помост вышли более 30 спортсменов из областного центра и городов Котово и Фролово, выступавшие в экипировочном дивизионе. Во второй день выступили более 50 атлетов в экипировочном дивизионе и около 30 – в безэкипировочном.

В результате напряженной борьбы было поставлено несколько рекордов области. Спортсмен ВГПУ Азамат Джумахметов установил четыре рекорда среди юниоров и три рекорда среди взрослых. Александр Попов (тоже ВГПУ) – три рекорда области среди юниоров и один среди взрослых. Евгений Кудря, представляющий спортклуб «Зенит» (Волгоград), побил четыре рекорда, причем один из них удерживался 9 лет. Давид Амазян (ВГАФК) поставил два рекорда области, заняв первое место в своей весовой категории (67 кг), несмотря на имевшуюся у него травму.
Кроме того, на чемпионате 4 участника выполнили норматив мастера спорта,
15 – норматив кандидата в мастера спорта и еще 11 выполнили норматив 1-го разряда.
От ВолгГТУ в чемпионате Волгоградской области принимали участие 17 спортсменов, которые показали тоже очень хорошие результаты, заняв в экипировочном дивизионе, который шел в общекомандный зачет, два первых места (Сергей Руссков, МСФ, гр. ТОА-326, в весовой категории до 56 кг; Анатолий Демкин, ФЭВТ, гр. ИВТ-460, в весовой категории 82,5 кг), одно второе место (Роман Пастухов, наш выпускник, член сборной ВолгГТУ, в весовой категории 67 кг) и три третьих места (Денис Жуков, ФТКМ, гр. ТМ-130, в весовой категории 110 кг; Илья Владимирович Козлов, преподаватель кафедры физического воспитания, в весовой категории 100 кг; Павел Юрьевич Дуюнов, учебный мастер ТСО, в весовой категории 75 кг).

В общекомандном зачете политехники завоевали 2-е место, уступив лишь команде СК «Зенит» (Волгоград). На 3-м месте – команда ВГПУ.

Поздравляем!

Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 13 из 13pdf