Есть свой киноклуб!

Версия на языке кино

Версия на языке киноЛюди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту.
Бернардо Бертолуччи.

Стремление воплотить в жизнь свою мечту о прекрасном есть в каждом из нас. Особенно ярко человек горит идеями в студенческие годы, как, например, Вячеслав Прытков (АТС-602), который не только выдвинул идею, но и сам реализовал ее – организовал в политехе киноклуб «Версия». А поддержали его в этом сотоварищи Кирилл Балакин (АТС-502) и Марат Бадалов (ПУ-501).

Открытие «Версии» состоялось 30 октября. Гости были приглашены на показ фильма «Пролетая над гнездом кукушки» режиссера Милоша Формана.

Несмотря на субботний вечер, в зале собралось несколько десятков человек, которые ничуть не пожалели о том, что пришли, и более того, заявили, что несомненно придут еще. Среди них были ребята не только из нашего вуза, но также из университета напротив, ВГИИиКа и др. Зрители были настолько увлечены фильмом, что, казалось, совсем забыли о реальном окружении. После просмотра состоялось эмоциональное обсуждение увиденного. Как рассказал нам организатор клуба, все отметили прекрасную режиссуру и игру актеров. Видимо, киногерои и подтолкнули зрителей к дискуссии на тему свободы, взаимопонимания и граней дозволенного в нынешнем обществе. Участники высказывали разноплановые точки зрения: и что Рэндл Макмерфи – образец сильной личности, свободной духом, смело противостоящей жестокости и насилию, и что Макмерфи не герой, достойный подражания, так как он все же преступник, перешагнувший через человеческие ценности. Название киноклуба «Версия» оправдало себя, оказавшись весьма метким: как нет двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых мнений, версий увиденного. И каждая версия по-своему уникальна и ценна.

На вопрос, что привлекло зрителей в киноклуб, Вячеслав ответил, что мейнстрим, который сегодня предлагают в кинотеатрах, перестает привлекать людей: все те же сюжеты, все те же спецэффекты. Особенностью киноклуба «Версия» является показ фильмов артхаус, которые ярко высвечивают острые, противоречивые проблемы общества, глубокие конфликты внутри личности. Это то кино, которое заставляет сопереживать героям, понять их – и через это всерьез задуматься о своей жизни, взглянуть по-новому на судьбы людей, которые тебя окружают. Оно настраивает на борьбу с инертностью, на поиск в себе новых сил, открытие неизвестных возможностей, подталкивает к воплощению давней, порой забытой мечты.

Если и вы хотите ощутить непередаваемую атмосферу кино, то непременно приходите на сеансы клуба «Версия» – каждую субботу в 18.00, ауд. 314 ГУК.

Ирина Миронова.

Стр. 12 из 13pdf