Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

Накануне 23 февраля 1980 года в «Политехнике» (№5 от 22 февраля 1980 года) вышла статья о ветеране Великой Отечественной войны, старшем преподавателе кафедры инженерной графики Красноармейского вечернего факультета, заместителе декана Василии Семеновиче Васильеве («Не ради славы»). Ее автор – также ветеран Великой Отечественный войны, в ту пору старший преподаватель кафедры политэкономии Борис Николаевич Улько. Спустя 30 лет предлагаем вам отрывок из этого материала о защитнике Отечества.

«Свои первые награды, награды боевые, Василий Семенович получил в трудную пору Великой Отечественной войны. В их числе медаль Ушакова, «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Война захватила его в Таллине. Был он в ту пору старшиной трюмных машинистов на эсминце «Славный». Вспоминая эти дни, он говорит: «Уже 23 июня 1941 года наш корабль попал под бомбежку. Сброшенная фашистским стервятником бомба угодила под киль эсминца. Раздался сильный взрыв, наш «Славный» сильно качнуло, но... к счастью, все обошлось благополучно: нас спасла глубина, корабль не получил повреждений. А через месяц мне довелось участвовать в знаменитом Таллинском переходе боевых и транспортных кораблей в Кронштадт. Поход был просто ужасным. Много кораблей подорвалось на минах и затонуло, тяжелыми были и людские потери. Трижды подрывались и мы, третья мина взорвалась у борта «Славного». Вышел из строя первый эшелон (два котла и машина), до места дотянули на втором эшелоне. Чтобы сохранить плавучесть корабля, завели пластырь, забили деревянными пробками пробоины, законопатили трещины.

В момент повреждения паровых котлов первого эшелона в трюме все окутало горячим паром. Температура поднялась градусов под восемьдесят. Одежда просто жгла, я вынужден был сбросить робу и стоял на вахте в одних трусах. За вентили брался, только взяв предварительно в руки ветошь: голыми руками к металлу невозможно было прикоснуться!».

Стр. 7 из 14pdf